Свердловская область

Развелись с мужем 2 года назад. С января 2016 присудили алименты. Он их не платит. Пристовы разводят руками. Как взыскать долг? Живем в разных городах. Могу ли я обратиться в суд по своему месту - вопрос №2653443

жительства. Так как у меня 3-х месячный ребенок от другова брака. Могу ли я лишить его родительских прав если он с января 2016г не общается с ребенком и жизнью ребенка не интересуется.
11.11.17
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Для начала поговорите с судебным приставом-исполнителем, чтобы не конфликтовать раньше времени с ним, ознакомившись с материалами исполнительного производства. Ну а если он совсем деревянный, то подавайте жалобу старшему судебному приставу, в районную прокуратуру и в районный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
11.11.17
Здравствуйте Ирина!

Насколько понятно из Вашего вопроса, бывший муж не только не общается с ребенком, но также не платит алименты. Одним из оснований  лишения родительских прав является, как раз, уклонение от выполнения обязанности родителей и злостное уклонение от уплаты алиментов. Согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов



Таким образом, Вы можете обращаться в суд с иском о лишении родительских прав. К сожалению, подобные иски направляются по месту жительства ответчика. При этом, лишение родительских прав не освобождает отца от уплаты алиментов. 

Что касается, как взыскать алименты и задолженность по их уплате, то в этом случае, возможно, судебный пристав-исполнитель бездействует. Имеется ли у бывшего мужа имущество, счета в банках, место работы. Все указанные вопросы обязан выяснить судебный пристав-исполнитель, который должен применять к должнику меры принудительного взыскания. В том числе, бывший муж за злостное уклонение от уплаты алиментов может быть привлечен к ответственности (административной, уголовной). Если, как Вы написали, пристав «разводит руками», значит он не выполняет свои функции надлежащим образом. Начните с жалобы на судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности, т.е. старшему судебному приставу ОСП. Что еще можно предпринять в Вашей ситуации, без дополнительной информации, которая отсутствует в Вашем вопросе, посоветовать не представляется возможным. Вы можете обратиться для индивидуальной консультации в чат. 

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!
11.11.17

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store