Свердловская область

Развелись с мужем 2 года назад. С января 2016 присудили алименты. Он их не платит. Пристовы разводят руками. Как взыскать долг? Живем в разных городах. Могу ли я обратиться в суд по своему месту - вопрос №2653443

жительства. Так как у меня 3-х месячный ребенок от другова брака. Могу ли я лишить его родительских прав если он с января 2016г не общается с ребенком и жизнью ребенка не интересуется.
2 ответа

Ответы

Buh

Для начала поговорите с судебным приставом-исполнителем, чтобы не конфликтовать раньше времени с ним, ознакомившись с материалами исполнительного производства. Ну а если он совсем деревянный, то подавайте жалобу старшему судебному приставу, в районную прокуратуру и в районный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте Ирина!

Насколько понятно из Вашего вопроса, бывший муж не только не общается с ребенком, но также не платит алименты. Одним из оснований  лишения родительских прав является, как раз, уклонение от выполнения обязанности родителей и злостное уклонение от уплаты алиментов. Согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Таким образом, Вы можете обращаться в суд с иском о лишении родительских прав. К сожалению, подобные иски направляются по месту жительства ответчика. При этом, лишение родительских прав не освобождает отца от уплаты алиментов.

Что касается, как взыскать алименты и задолженность по их уплате, то в этом случае, возможно, судебный пристав-исполнитель бездействует. Имеется ли у бывшего мужа имущество, счета в банках, место работы. Все указанные вопросы обязан выяснить судебный пристав-исполнитель, который должен применять к должнику меры принудительного взыскания. В том числе, бывший муж за злостное уклонение от уплаты алиментов может быть привлечен к ответственности (административной, уголовной). Если, как Вы написали, пристав «разводит руками», значит он не выполняет свои функции надлежащим образом. Начните с жалобы на судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности, т.е. старшему судебному приставу ОСП. Что еще можно предпринять в Вашей ситуации, без дополнительной информации, которая отсутствует в Вашем вопросе, посоветовать не представляется возможным. Вы можете обратиться для индивидуальной консультации в чат.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!