Здравствуйте! Мой муж ничего не делает на благо нашей семьи! Мы в браке совсем недавно, чуть больше полугода, но за это время произошло столько - вопрос №2654843

конфликтов, что продолжать совсем не хочется. Мне 22 года, муж на 5 лет старше, и я, наверно, умудрилась сделать все ошибки в семейной жизни, которые только могла: помогала ему финансово(бюджет раздельный), искала решения его проблем, когда плохо было с деньгами- искала, где бы их занять, то есть почти всю материальную часть взвалила на себя, а муж мог выпивать с друзьями, вкладывать деньги в машину, гулять по кафе. Потом муж стал выпивать гораздо чаще и больше, в пьяном состоянии выгонять из дома, дальше- больше, хуже, я тоже не молчала, начались постоянные выяснения отношений. Сейчас с выпивкой он завязал (по крайней мере уже около месяца тишина), но появилась другая проблема- сайт знакомств, когда спрашиваю, для чего он там- говорит, что мне же не нравилось, когда все нормально было(выпивал, но не изменял), теперь будет как у всех, потом говорит, что я его не понимаю, и что он найдет кого то более понимающего, а когда в ответ слышит спокойным тоном «что ж, это справедливо, но давай сначала разведемся», начинает злиться, говорить, что это ему не мешает, что я не нагулялась, что мне хочется свободы и прочее.В общем по всем фронтам я виновата. Мужа я люблю, но морально устала от этой ситуации, я вообще не выношу, когда на меня долго давят. Подскажите, есть ли шанс наладить здоровые отношения в семье? и как этого можно добиться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена.
    Самая главная ошибка, на мой взгляд, это Ваша материнская позиция в отношениях. Вы тащите на себе все, воспитываете мужа, контролируете его поведение. Вы знаете как «правильно» и как «не правильно». Все это идет от Вас. В ответ на Вашу «Родительскую» позицию муж занимает позицию протестующего «ребенка» (нет, он не винит во всем Вас! Он просто снимает с себя ответственность, потому как изначально, эту самую ответственность за семью узурпировали Вы!). Задумайтесь, у кого Вы переняли такую модель построения отношений?
    «Подскажите, есть ли шанс наладить здоровые отношения в семье?» — конечно есть. Если выстроить отношения в ключе равноправного партнерства (в психологии это называют отношениями «Взрослый — Взрослый»). Если нужна будет помощь в осуществлении этого процесса — обращайтесь, помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алена, здравствуйте. Вы уже знаете свои ошибки, надо начать с того, что Вы измените свое поведение и отношение к жизни, перестаньте «все тянуть на себе» и ввязываться с ним в бесполезные разговоры, сделайте акцент на себя, где Вы измените имидж, включите элементы юмора, сами расширите свой круг общения, найдете с мужем общие интересы и так же надо в семье найти много общего, которое бы объединяло, а не наоборот. За один — два разговора, Вы не измените ситуацию, надо набраться терпения и быть последовательной в своих действиях, хвалить себя за первые успехи, тогда через несколько месяцев, вы можете получить для себя положительный результат. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Алена!
В семейной жизни, особенно при возникновении конфликтов или спорных ситуаций, ВАЖНО чтобы супруги вели себя как ВЗРОСЛЫЕ, а не как дети. В вашей семье пока РЕБЕНОК и РОДИТЕЛЬ… Для чего Вы занимаете родительскую позицию? Что она Вам дает? Вы вот именно и хотели? А если не так, то как?
Меняйте свое поведение, его поведение измениться автоматически. Не быстро, не сразу, но подтянется.
Чтобы изменить свое поведение нужно проанализировать свои желания и намерения, направленность, опыт, убеждения и установки. Изменить, то что требует изменений. Готова помочь, обращайтесь.
Здравствуйте, Алёна!

У вас есть несколько решений вопроса, чтобы постараться спасти семью:

1. Обратиться на консультации к семейному психологу.
2. Мужу обратиться на индивидуальные консультации и постараться изменить свои форматы поведения.
3. Вам обратиться к эксперту а понять какие ваши действия способствуют этой ситуации.
4. Самостоятельно найти возможные компромиссы и договориться о комфортной семейной жизни.
5. Изменить себя и своё отношение к этой ситуации и продолжить такие отношения, только без нервных реакций.

Для изменения ситуации необходимо не только ваше желание, а и желание мужа. Если он не видит ничего разрушительного в своём поведении, тогда скорее всего ваши попытки что-то ему доказать или переубедить будут только усложнять ситуацию. В первую очередь, он сам должен понять в существовании проблемы и потом начать менять себя самостоятельно или с помощью специалиста. Вам нужно сделать тоже самое. Лучше всего, если вы обратитесь к семейному психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.