Кировская область

Готовлю жалобу в порядке надзора на вступившее в законную силу решение областного суда по КоАП. И есть несколько вопросов: 1. Отправлять в - вопрос №2660114

Президиум ВС или просто ВС? 2. В КоАПе прописано лично, но есть ли вариант отправить почтой ценным письмом с описью, так как проживаю не в г. Москва? 3. Такое заглавие пойдет: «Жалоба в порядке надзора на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов»? 4. Я прнавильно понимаю, что понятых и инспекторов указывать не надо и соответственно готовить для них копии? 5. Отправлять копии или заверенные решения и постановления? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1. Термин «надзор» больше не используется в административном праве. Но суть от этого не меняется. Вы вправе подать жалобу на вступившее в законную силу постановление. Согласно ч.1 ст.30.13 КоАП РФ жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.
2. Можно отправить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
3. Жалоба на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении..., решение… и т.д.
4. Правильно. Согласно ч.4 ст.30.14 КоАП РФ прикладываются только копии жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 — 25.4, 25.11 КоАП РФ.
5. С синими печатями, если в ВС РФ. В областной можно ксероксы.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.