Фобия заболеть раком - вопрос №266210

У меня страх заболеть раком лёгких после неудачной попытки бросить курить, что мне делать?

Ответы

Здравствуйте, Катя! можно сказать, что это реактивное тревожно-фобическое состояние — как следствие пережитого стресса! Вам важно самой сознать — что стоит ЗА этим страхом? что будет, если Вы выйдите НА улицу? что произойдет с Вами? что Вы испытаете? от страха смерти бесполезно убегать — важно принять и ТО, что это тоже есть — есть как жизнь, так и смерть — и все будет идти своим чередом и каждому свое! Бывают и такие смерти — НО — Ваша Жизнь будет идти ТАК, как Вы её сами будете вести — Вы столкнулись с острой потерей чувства безопасности — и Вам важно как принять свои страхи, так же научиться и выстраивать свое безопасное пространство! только Вы сами выбираете — проведете ли ВЫ всю Жизнь В СТРАХЕ и будете бояться! или примите ЕГО и БУДЕТЕ жить! выбор и За Вами! если это состояние сохранятся долго — то нужно обратиться к психологу (чтобы он оценил состояние и при необходимости мог назначить лечение), а также параллельно поработать с собой и своими страхами — ИХ нужно ПРИНИМАТЬ — смотреть ИМ в лицо! и ЖИТЬ дальше...

Здравствуйте, Катя. Действительно, курильщики рискуют заболеть раком легких. Болеют и умирают и некурящие. Такое впечатление, что попытка бросить курить для Вас была очень болезненной и двойственной. Вы бы и хотели бросить курить, и не хотели бы одновременно. Курение для Вас подсознательно чем-то очень привлекательно, дает какие-то бонусы. И в то же время Вы понимаете, что это рискованно. Возможно, в Вашем кругу кто-то болеет раком или уже умер. И столкнулись два противоположных желания, в результате чего появилась канцерофобия, страх заболеть раком. Катя, попробуйте составить список, почему Вам хочется курить. И, возможно, решив проблемы из списка, Вы легко бросите эту вредную привычку. Или придете к выводу, что Ваш дешевле курить. Попробуйте проработать эту тему с экспертом. Удачи Вам!

Здравствуй, Катя. Легче прекратить курить с помощью специалиста. Подумай, что положительного дает курение для тебя, а что отрицательное. Фобии тоже подаются лечению. Выбери среди экспертов, того, кому больше доверяешь.