Здравствуйте! Мне 22 года, закончила университет с красным дипломом, есть хорошая высокооплачиваемая работа. Когда мне было 5 лет родители - вопрос №2664610

развелись. С тех пор жила с мамой, иногда общаясь с отцом. С 2010 года все контакты с ним оборвались, т.к. у него новая семья и очень ревнивая женщина, которая против его общения со мной. Для меня всегда было и является важным мнение матери. Она очень добрый человек. Всю жизнь стимулировала меня стремиться к лучшему, учиться, вырываться из нашего маленького города. Всё так и случилось. Я ей благодарна до безумия за все эти пинки. Когда я училась на 2 курсе университета, я очень сильно влюбилась. Всё ещё усугублялось тем, что я по натуре романтик: «Мы созданы друг для друга! Он моя судьба!». Так я 2 года и проходила влюблённая. Мы не были знакомы. Переглядывались всё это время. Я очень часто заходила на его страницу в соц.сети, изучала. Мне многое нравилось: любовь к животным, схожие музыкальные вкусы и т.д. Через 2 года я решилась познакомиться. Была счастливая до невозможности, что, наконец, это осуществилось.Мы начали встречаться. Я у него первая девушка, он у меня первый парень. Через какое-то время начались разочарования. Естественно, люди при личном общении не такие какими мы себе их представляем до знакомства, да ещё и влюбившись. Андрей (имя изменено) оказался несколько депрессивным, потерянным, нецелеустремлённым и неверящим в себя человеком. Ещё одним ударом была его тусовка – любящие бухать и баловаться лёгкими наркотиками, такие же потерянные, ни к чему не стремящиеся ребята. Андрей наркотики не употреблял и редко пил. Он не курит. Короче говоря, от этих ребят в лучшую сторону отсутствием вредных привычек отличается. Я умом понимала, что надо его бросать. Не мой это человек. Ещё и мама мне об этом говорила. Стыдно было перед ней за своего партнёра, у которого нету ни цели в жизни, ни твёрдых убеждений. Но было в нём и то, что мне нравилось: спокойствие, доброта, забота, отзывчивость. Собственно, я пишу сюда, потому что я до сих пор с ним. Мы уже 2 года вместе. Расставались 2 раза, но ненадолго. Потом сходились, потому что было трудно друг без друга. Мне даже тут как-то стыдно об этом говорить. Он бросил универ за полгода до окончания из-за конфликта с преподавателем, но сейчас восстановился. Учится заочно. Не работает. Наверное, меня сложно понять, но я до сих пор с этим человеком, и не могу бросить. Он ко мне очень хорошо относится, и за совместные 2 года во многом поменялся в лучшую сторону. У него полная семья. Родители чистые потребители. Главная радость в жизни – хорошо поесть и полежать на диванчике. Возможно, Андрей ни к чему не стремится именно из-за этого – зачем, если дома всегда полно еды и родители оплачивают учёбу? Спасибо им, правда, что помогают с оплатой съёмной квартиры, в которой мы сейчас вместе с Андреем живём. Выходит, что 50% плачу я со своей зарплаты, 50% родители. Сейчас у нас есть совместная мечта, для которой обоим нужно приложить немало усилий. С его стороны – отучиться, найти работу (раз уж на заочном учится). Но проблема в том, что ничего не происходит с его стороны для осуществления мечты. Через полмесяца его хотят положить в больницу всего на пару дней и именно это сейчас является главной отговоркой почему он не ищет работу и сидит на моей шее. Сейчас я каждый день слышу: «С больницей разберусь и буду работать». До этого тоже всё время что-то мешало. Мама моя не против того, что я с ним, только потому что она не из тех родителей, что будут лезть в личную жизнь ребёнка. Но я же знаю, как она к нему относится. Мне больно от того, что она не уважает Андрея. Вообще ни во что не ставит только из-за того, что он никто сейчас. Ни диплома, ни работы. И я ведь тоже этими чувствами проникаюсь, и тоже вижу, что он меня оттягивает назад, тоже затягивает в это обывательское болото, где главная радость – вкусно поесть и полежать на диване. Пишу сюда только потому что всё ещё верю, что будет лучше. Что действительно после больницы найдёт работу, получит диплом и мы вместе будем добиваться своих и общих целей. Реально ли это? Или натуру людей не изменить?
3 ответа

Ответы

Доброе утро. Евгения, Вам стоит осознать и принять как факт:
1. Вы-созависимая личность и от этой созависимости («всё ещё верю, что будет лучше…. найдёт работу, получит диплом и мы вместе будем добиваться своих и общих целей»). Вам необходимо избавиться, поэтому ответ на Ваш вопрос «.Реально ли это?»
Ответ. НЕт, не реально.
2. Мужчина -это уже давно сформированная инфантильная личность,  с регидными привычками, деструктивным характером и пассивной жизненной стратегией. Для того, что мужчина изменился,  ему необходимо самому осознать и признать наличие у него проблем, принять решение -решить их (причем, без Вашего присутствия в его жизни) и обратиться за профессиональной помощью. Очень сомнительно, что мужчине это надо, поэтому ответ на Ваш вопрос «натуру людей не изменить?
Ответ. Да, Вы не измените этого мужчину.
3. Вам нужно принять решение о расставании с этим мужчиной навсегда, в противном случае, Вы испортите всю Вашу жизнь.
Удачи Вам
Здравствуйте, Евгения.
    «Реально ли это? Или натуру людей не изменить?» — такое ощущение, что Вы решили, что мужчина, «заготовка» человека, которого необходимо «перевоспитать» (вероятно, под свое понимание. Вы ведь решили, что только Вы знаете, как правильно). Это ошибка номер «раз». Главнейшее правило построения гармонии в паре — безусловное принятие партнера! Ошибка номер два — Ваша «Родительская» позиция в отношениях. В отношениях такого типа (Родитель — ребенок) мужчина никогда не сможет проявить своих истинно мужских качеств, ведь ему отведена роль (Вами!) ребенка, которого нужно учить, воспитывать, ухаживать. Но это легко исправить, начав строить отношения на иных принципах, которые в психологии описаны как зрелые отношения (или «Взрослый — Взрослый»).
    Возможно, Вы хотите понять, почему Вы строите отношения в таком ключе и выбрали мужчину именно такого типа? Тут стоит взглянуть на отношения Ваших родителей: мама не смогла выстроить гармонию в паре. По сему у Вас не было возможности научиться этому, понять роль мужчины в семье, усвоить принципы взаимодействия супругов. В психологии это называют влиянием негативного «родительского сценария» (всему, что мы умеем, мы учимся у родителей. Впитываем негативные паттерны, затем, уже в зрелом возрасте, демонстрируем как свои собственные, не осознавая того, что приводит к предсказуемым результатам!).
    Влияние негативного сценария можно нейтрализовать. Обращайтесь за личной консультацией.
Андрей ни к чему не стремится именно из-за этого – зачем, если дома всегда полно еды и родители оплачивают учёбу?
дело не в помощи родителей
дело в самом человеке
он мог бы и отказаться от помощи и доказать свою самостоятельность
ему не стыдно даже перед вами
и где вы видите отношения со соловом мы
тут вы одна а он живет за ваш счет
так что мы не видно
так говорят еще родители мы имея ввиду я мой ребенок
где мужчина то
обращайтесь совместимость посмотрим и какие то советы по улучшению отношений