Здравствуйте. Я не знаю, что со мной происходит. Я всегда была немного нервной, не умеющей контролировать эмоции. После тяжёлых родов у меня ощущение, что я схожу с ума... После родов переехали с - вопрос №2666226

мужем в другой город. Я этот город ненавижу, кажется, будто он меня душит. Я с ребенком весь день одна. Ни друзей, ни знакомых. Да я и не общительная по жизни, познакомиться сама не могу. Не умею беседу поддерживать. Плюс сильно растолстела в декрете. Заедала одиночество и стресс. Начались депрессия и нервные срывы. Ребенка люблю но порой хочется бежать от него. Ребенку уже год а депрессия не прекращается. Стало хуже в плане выплеска эмоций. Могу разозлиться на ровном месте. Раздражает, когда ребенок разбрасывает игрушки, раздражает, если муж не выключил свет или не привел в порядок какие-либо вещи… Я привыкла, что в доме всегда чистота и порядок. Одежда и прочие вещи сложены аккуратно, постельное белье поглажено, в квартире ни пылинки. Появлением ребенка стирки-уборки стало очень много. Еще и плачет часто, его плач на нервы действует. Чтобы дать себе разрядку, порой срываюсь на вещах: могу разбить что-нибудь, сломать и выкинуть. Не ожидала, что настолько трудно будет с ребенком.Не так я себе материнство представляла. Устроиться на работу пока не могу, потому что сад не дали. На платные услуги няни и частные сады денег нет… Периодически пью Ново-пассит, но кажется что он не всегда помогает. На днях решила расслабиться, купила себе пива, перебрала, психанула и обкорнала все волосы под ноль почти… Теперь жирная и лысая… вообще ненавижу себя… жить не хочется. Что мне делать? Как это пережить?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Мария!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние. Конечно, ситуация с городом, отсутствием общения и т. д. способствовала вашему депрессивному состоянию, но скорее всего это не единственная причина.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.