Ответственность генерального директора - вопрос №266698

Несет ли административную и уголовную ответственность генеральный директор ооо за действия своего бухгалтера и коммерческого директора? Оба они оформлены по трудовой в этой компании.Если несет.то какими полномочиями неоходимо их наделить и что в принципе нужно сделать.чтобы снять с себя ответственность за их действия? Спасибо.

Ответы

В первую очередь и руководитель и гл.бух должны руководствоваться ГК, ПБУ и НК. Если у вас право одной подписи то вы как руководитель несете ответственность. Если право двух подписей, то каджый при подписании должен понимать что он подписывает.

На практике может быть так, что гл.бух не подписывает т.к. знает что за это грозит а руководитель настаивает вплоть до увольнения, в этом случае расставание не минуемо.

Отк. должностные инструкции где все давно росписано и дайте под роспись для ознакомления и тому и др.