впч-16 - вопрос №266892

Здравствуйте. У меня нашли впч-16, и эрозия шейки матки, я беременна на 14 неделе, может ли это как то повлиять на ребёнка, чего мне нужно остерегаться и как впч передаётся? Я подозреваю что и мужа заразила, нужно ли ему идти к врачу?

Ответы

Здравствуйте Анна,

ВПЧ не оказывает отрицательного влияния на течение беременности. Но на фоне снижения иммуннитета могут появитья клинические проявления заболевания — кондиломы, которые в свою очередь являются «входными воротами» для других, более серьезных, инфекций. Поэтому обязательно нужно пройти курс лечения после 28 недели, когда существует минимальный риск отрицательного медикаментозного воздействия на плод. При наличии папиллом в родовых путях, существует риск заразить вирусом ребенка. Для профилактики этого рекомендуется либо родоразрешение посредством кесарева сечения, либо удаление папиллом перед родами.

Ваш муж должен тоже обследоваться у уролога.

Согласна с коллегой. Добавлю только, что почти 95% людей на земле инфицированы ВПЧ, поэтому шанс того, что муж также заражен, очень высок. Но ВПЧ опасен лишь тогда, когда имеет проявления на шейке матки и на половом члене. Ваш ВПЧ 16 имеет повышенную онкогенность для вас, поэтому лечение после родов должно быть проведено обязательно, либо(по решению врача)уже после 28 недели