Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день. Летом этого года попала в аварию. Оформили европротокол, в котором я признала свою вину. Пострадавший обратился в страховую за - вопрос №2669240

возмещением ремонта.Его страховая написала мне письмо, в котором обратилась с требованием представить мою машину для осмотра. Машина была представлена. Сегодня я получаю письмо от своей страховой компании, в котором она направляет мне претензию о добровольном возмещении ущерба в порядке регресса не позднее 14 дней со дня получения письма. Я действительно должна возместить своей страховой сумму выплаты? Гаишник, который присутствовал в момент оформления европротокола (просто помогал его оформлять) сказал, что от меня ничего не требуется. Поясните, пожалуйста, законно ли моя страховая компания требует от меня возмещения суммы ремонта.

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Согласно подпункту «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.
Увы...

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.