Вернуться к жизни - вопрос №266999

Здравствуйте.Я инвалид 1 гр.Стресс в рабочей ситуации.Год болею, беспамятство, без движений, лежа дома, в больнице (по словам родителей). Помню и осознаю все м-ца 2.Два эти м-ца назад похоронила мужа любимого, опять было бессознательное состояние.В себя пришла недели 1,5 назад, хожу по стеночке, самостоятельно на улицу не могу выйти.У сына возраст призыва в армию-это вообще добивает меня.Страх, слабость, слезы.Как восстановиться? Спасибоза такую возможность получить консультацию.

Ответы

Мария, соболезную… Переживания горя — это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.

Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа «печали» состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение — до девяти дней.

Отрицание — до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли — до полугода.

Облегчение боли — до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.