не нахожу общий язык - вопрос №267028

здравствуйте, уважаемые эксперты.

обращаюсь к вам за помощью…  у меня в семье сложилась такая ситуация.с мужем поженились в августе прошлого года, переехали жить к его родителям (в другой город).теперь уже 9 месяцев живем вчетвером (т.к.возможности приобрести свое жилье нет). казалось бы, все неплохо, родители мужа ко мне хорошо относятся, но я никак не могу найти общий язык со свекровью. мне страшнопервой начать разговор, я боюсь что-то сказать или сделать не так… сижу всегда в своей комнате и даже лишний раз боюсь выйти из комнаты и пройти мимо них на кухню… муж обижается на меня, что не выхожу общаться с его мамой, а я ну никак перебороть себя не могу… свекрови 60 лет, мне 26. моя родная мама осталась одна, видимся мы раз в месяц, я очень скучаю, и даже мысль о том, что мне «мамой» нужно называть другую женщину (свекровь), меня просто пугает, я никак не могу ее так называть, мне проще вообще не высовываться из комнаты… я даже первая разговор боюсь начать… с мужем из-за этого часто ссоримся. он думает, что я его маму игнорирую, не желаю общаться, а я просто никак не могу адаптироваться к тому, что живу в чужом городе, на чужой территории, вдали от своих родственников...

подскажите, пожалуйста, как побороть этот страх, что мне делать? с мужем постоянно ссориться тоже не дело, он меня просто не понимает… мне трудно, потому что я не у себя дома, а ему комфортно, потому что он у себя дома со своими родителями..

я очень переживаю и не знаю, что мне делать, как с этим бороться?

очень надеюсь на вашу помощь и совет!

спасибо заранее всем, кто мне ответит!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! По-настоящему близкими людьми не рождаются, а становятся. В этом — один из главных смыслов семейной жизни. Это касается и мужа, и свекрови...

Ну а лучший способ стать близкими людьми — это открытый, искренний разговор, доверие своих переживаний другому человеку. Вот и расскажите свекрови о своих переживаниях, и о пмощи ее попросите. Вот в этой заботе о вас в атмосфере искренности и открытости, она и станет для вас второй мамой...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Оленька, скажите вам присуже чувство жалости? да-да, элементарной жалости. Обратите внимание, вы сами отмечаете, что  свекровь относится к вам хорошо. Вы сами об этом говорите. Скажите, а почему вы не хотите помочь пожилой женщине. Ведь вашей свекрови 60 лет. Это достаточно почтенный возраст. Поверьте, у нее в этом возрасте куча болячек: и суставы болят, и давление, и наклониться сложно, и пальчики уже не так слушают и т.д. Оля, неужели вы так бессердечны и вам не жалко пожилую больную женщину. а если бы это была ваша мама? Оля, неужели вам так сложно, из простого уважения в женщине, родившей и воспитавшей для вас такого прекрасного и любимого вами мужа, высказать желание помочь ей. например, просто подойти и сказать: давайте я вам помогу картошку для супа почистить (пирожки постряпать, в магазин сходить и т.д.) Оля, начните ваше общение с элементарного, с самого простого — помощи. Простой помощи пожилому человеку.

Оля,  наши специалисты, если вы реально захотите  стать хозяйкой в семье, вам с удовольствием помогут в этом.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здраствуйте, Ольга! Попробуйте задать себе вопрос чего Вы боитесь! И честно ответить себе на него.Представьте, что самое ужасное может произойти, если Вы выйдете и просто поболтаете со свекровью, тем более если она хорошо к Вам относится.Если Вы чего-то боитесь, то сделайте это через силу, возьмите себя в руки и выйдите из комнаты.Сначала попробуйте поговорить 5 мин.Спросите как она себя чувствует, не нужно ли чего помочь.Постепенно увеличивайте время общения со свекровью и Вы увидите что Ваш страх уйдет.Ведь все наши страхи надуманы и на самом деле нет ничего страшного чтобы поболтать с мамой Вашего мужа.Не спешите пока называть её мамой, если Вам трудно.За дополнительными вопросами обращайтесь ко мне в чат! И не забывайте, пожалуйста, ставить балы за консультацию! с ув.Ольга