Прошу помощи. Добрый Вам день. Пишу сюда из-за отчаяния, возникшего от очень болезненной для меня ситуации с моей девушкой. А ситуация следующая. Я люблю девушку. Она любит меня. Мы живём в разных - вопрос №2674038

странах, познакомились по Интернету. Каждый день общаемся в скайпе по несколько часов на протяжении уже полугода. Любовь чиста и взаимна, поверьте. Но суть не в этом. До меня у неё было 4 парня, это я знал с самого начала, и это мало повлияло на меня и мое эго(хотя все же повлияло). Мою ревность спас от взрыва тот факт, что она девственница. Недавно я спросил у неё, до чего доходило у неё с бывшими. Она сказала, что максимум, что было — это руки. Сказала, что ее касались в интим зонах, а она трогала только через одежду (чему я не верю). Как только я прочитал это, у меня начался приступ бешенства, я начал дрожать от злости и ярости. Никогда со мной такого не было. Мне хотелось убить всех ее прошлых, и я бы это сделал, будь они рядом. С тех пор меня не покидают мучительные мысли о ее прошлом, эти представления о том, что мою девочку кто то трогал.А кто его знает, может не только трогал? А если ещё хуже, рот? Она поклялась, что сказала правду, но все же сомнения меня не покидают. С этого момента прошло 2 недели. На протяжении этого времени я испытываю к ней холод. Я больше не хочу её. Каждый раз думая об этом, я думаю о ее прошлом. Она замечает этот холод, просит меня вернуть прежнего себя и плачет каждый день. Мне больно это видеть, но я ничего не могу с этим поделать. Я понимаю, что прошлое в прошлом и все такое. Много читал о таких же ситуациях. Но как побороть эти мысли? Как перестать думать об этом? Как, скажите? Я пишу сюда от безысходности. Мне не с кем поделиться. Эти мысли меня убивают, я деградирую. Но все ещё очень ее люблю. Я был бы признателен всем, кто попытается мне помочь и поделится своим мнением. Заранее спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Руслан!

Ситуация, которую вы описываете очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и вводят в разные состояние психику уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.