Как поднять иммунитет ребенку? Ребенку 2 года 7 месяцев. Очень часто и сильно болеет. 2 дня в детском саду и 1,5 месяца на больничном. - вопрос №2679175

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Екатерина!

Иммунитет — это не кран, который можно закрыть или открыть. Он развивается и укрепляется по мере роста вашего ребёнка. Иммунитет — работает всегда и стимулировать его к работе может только болезнь. Препаратов для его поднятия не существует. Единственное, что может для этого способствовать режим.
— проветривание помещений.
— увлажнение воздуха 60-70%
— обильно питьё.
— избегание стерильности.
— естественное закаливание.
— правильное питание.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здраствуйте, Екатерина. Однозначно на Ваш вопрос ответить нельзя, так как Вы  не указали — чем именно болеет Ваш ребенок на протяжении 1,5 месяцев; а также не указали ни одного лабораторного исследования (хотя бы общий анализ крови с лейкоцитарной формулой).
А вообще стоит обратиться к аллергологу-иммунологу по месту жительства, он после проведения необходимых лабораторных исследований, даст Вам более полный и развернутый ответ по проблеме
Здравствуйте. Ребенок маленький. Единственный способ прекратить постоянные простуды — изолировать ребенка от детского коллектива. Наймите няню. Больше времени проводите с ребенком  на  свежем воздухе. Закаливайтеребенка — принимайте воздушные ванны с ребенком, раздев его голышом, начиная с 1-2 минут и постепенно доводите до 7-10 минут. Температура в комнате должна быть 24 градуса. Следите, что бы ребенок не бегал босиком по холодному полу. Ребенок станет старше, иммуная система окрепнет, можно будет повторить попытку  пойти в дет сад  в 4-5 лет Начинайте посещение дет сада с летних месяцев.Доказано. что дети, начинающие посещать  ДДУ летом   болеют реже, чем дети, которые впервые приходят  в сад в межсезонье.
Здравствуйте Екатерина.

Согласна с экспертом Екатериной Дмитриевной. Нужно, как минимум, знать чем болеет и болел малыш, для того чтобы помочь вам советом. Иммунитет укреплять нужно. Все вышеперечисленные рекомендации нужно учесть.

Все дети этого возраста болеют, тем более те, которые посещают ДШО. Дети " обмениваются" вирусами и у них таким образом формируется иммунитет. Другое дело, если инфекция длительная и вялотекущая, которая часто бывает у детей астеничных, с послеродовыми проблемами, с предрасположенностью к аллергическим реакциям и пр. Им нужна помощь иммунолога.

Здравствуйте.
Возможно проблема в хроническом воспалении аденоидов, это довольно часто встречается у детей. Ребенка осматривал ЛОР-врач?
Если ребенок часто болеет, причем часто возникает бронхит после обычного ОРЗ, тогда стоит показать ребенка аллергологу. Возможно есть какая-то скрытая аллергическая реакция.
По поводу поднятия иммунитета согласна с коллегами-тут панацеи нет. Только общеукрепляющие мероприятия.
Можно попробовать сдать мазок из носа и зева на флору и ее чувствительность к антибиотикам. На основании этого лечить инфекцию, а она есть, т.к.процесс часто рецидивирует.

Здравствуйте. Необходимо обратиться к иммунологу. Сдать комплекс анализов. Можете обратиться ко мне в чат расскажу подробнее