Здравствуйте, у меня в общем 3 кота, дом частный-в городе, и как вы понимаете они гуляют где хотят и когда хотят. Двое выглядят не плохо а вот - вопрос №2680314

третьего не узнаём когда приходит домой, они не породистые, сами к нам пришли, мы их приютили. Самый младший живёт с нами около двух лет. А тот что по середине, того все и бьют, мы думали что причина в гормонах, так как все трое парни, в детстве так не дрались, но с каждым днём как они вырастали дома стало страшновато так как ни с чего ни с всего самый младший и самый старший начали бить среднего, и друг с другом дерутся, + у среднего слух стал хуже, он реагирует лишь на слова со звуком (с и ц), (ш или щ он не слышит и не реагирует). У него много ран: на носу, за ушками и на бедре маленькая рана, он очень пассивным стал уже год замечаю это, стал побаиваться нас и не такой доверчивый. Денег на ветеринара нет, да и я живу в таком городе что хорошего ветеринара не найти, не хочу потерять кота, и хотела спросить как можно вылечить его раны, убрать его пассивность и войти обратно в доверие (только ко мне у него доверие есть маленькое-осталось, а у остальных членов семьи нет).Помогите прошу. П.С. Адриана.

Ответы

Здравствуйте, Адриана!
Обрабатывать ранки нежно перекисью и марганцовкой + подсушивающая мазь(левомиколь) или присыпка типа стрептоцида.
Уделяйте ему больше внимания и кормите лучше, чем двух других.
А вообще, если есть возможность, то лучше кастрируйте всех, иначе драки будут продолжаться.
Ваш котейка пассивный, потому что его просто забили — он в постоянном стрессе.