Планирование беременности и антибиотики - вопрос №268234

Здравствуйте! Мужу удалили зуб и прописали пить антибиотики (Phenoxymethylpenicillin Kalium), потом неделя перерыв и удалят еще один зуб и еще неделя антибиотики. Планируем беременность. Когда нам можно возобновить планирование? Можно со следующего цикла? Спасибо.

Ответы

Елена, достаточно воздержаться в течение недели после прекращения антибиотикотерапии. То есть оптимальнее всего как раз в следующем менструальном цикле планировать беременность. А фолиевую кислоту вы должны начать принимать еще за 3 месяца до зачатия. Если вам помог мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Переж планированием беременности, желательно, за пол месяца прекратить приём  всяческих препаратов, курения и алкоголя. В идеале, я бы советовал дать организму восстановится — минимум месяц. Тут не нужна спешка, ведь речь идёт о вашем будущем ребёнке и его здоровье.

А фолиевая кислота — это классика — принимайте.