семейное право - вопрос №268381

здравстуйте, у меня такая ситуация может ли девушка которая забеременела от женатого мужчины подать на алименты, ему это не надо она говарила что будет рожать для себя, тем более он не уверен что это его ребенок. Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.

Раз Вы не являетесь супругой мужчины, от которого ждете ребенка, то алиментных обязательств по отношению к Вам в период беременности он не имеет. Уплата алиментов возможна после рождения ребенка, но лишь отцом ребенка. Если же мужчина не признает себя отцом ребенка, то установление отцовства производится через суд (возможно, для этого потребуется производство генетического исследования ДНК ребенка и предполагаемого отца). Уплата алиментов фактическим отцом ребенка производится независимо от того, желал он рождения ребенка или нет.

Елена