Публичная оферта - вопрос №268405

Здравствуйте.

У меня такая ситуация, в моем городе у одной из компаний торгующих техникой есть интернет магазин, в этом интернет магазине я как зарегестрированыый пользователь время от времени покупаю технику.

08.05.2012 я заказал через сайт цифровой фотоапарат по стоимости аказанной на сайте, через несколько минут получил письмо в котором было сказано что мой заказ принят, указана комплектация заказа, и его стоимость. Такжевличном кабинете на сайте виден мой заказ его стоимость и комплектация. В правилах указано что зарезервированный товар я могу выкупить в течении 3 дней. Поскольку офис где происходит выдача товаров купленых через этот интернет магазин 8 и 9 мая не работал, менеджер компании связался со мной 10 мая.

В разговоре менеджер сообщил мне что цена указанна ошибочная, и мой заказ они хотят удалить.Также сообщили что товар по стоимости указанной в моем заказе продать не могут.

В офисе компании мне сказали тоже самое.

Подскажите, является ли цена на сайте публичной офертой, и что нужно сделать что бы доказать продавцу свою правоту.

P.S. Сохранил электронные письма в ящике а также сделал копии с экрана компьютера с указанием заказа его стоимости и правил покупки в интернет магазине.

С уважением,

Денис.

Ответы

В соответствии со ст. 438 ГК РФ Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

 Согласно ст. 439 ГК РФ Если извещение об отзыве акцепта поступило лицу, направившему оферту, ранее акцепта или одновременно с ним, акцепт считается не полученным.

Денис, Вас известили об ошибке, до получения акцепта (в Вашем случае оплаты), следовательно, акцепт не получен.

Удачи Вам!

Не забывайте оценивать ответы экспертов!