наследство - вопрос №268475

Добрый день. Подскажите пожалуйста! После смерти сводного по матери брата в наследство на его квартиру вступила только мать. имею ли я право на наследование доли в квартире наряду с матерью. завещания не было. Теперь мать хочет продать квартиру без моего ведома и участия. Что делать?

Ответы

Гражданский кодекс РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Являясь наследником второй очереди права на наследование, при отсутствии завещания, Вы не имеете.