Ребёнок 1,5 года вдруг на занятии, мы ходим в школу развития уже 4 месяца, толкнул сначала девочку, потом мальчика из нашей группы, раньше такого никогда не было, он не агрессивный у нас. Как нужно - вопрос №2686943

реагировать в такой ситуации? Я растерялась просто сказала ему что так нельзя и это плохо, девочке больно.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аля!

Вы совершенно правильно поступили — сказали, что так нельзя, что девочке от этого больно.

Поскольку, это единичный случай — не нужно бить тревогу.

Ничего страшного не произошло. Ребенок познает мир, таким вот образом учится взаимодействовать с людьми. Он ведь еще не знает, что хорошо, а что плохо, как можно, а как нельзя. Как общаться эффективно, а как, наоборот, неэффективно.

И в таких ситуациях очень важна реакция родителя, то есть Вас, потому что ребенок в таком возрасте очень тонко чувствует состояние мамы, и реагирует на него.

Если в таких ситуациях Вы будете спокойно останавливать его и говорить, что так нельзя, то ребенок рано или поздно это усвоит, без каких-либо последствий.

Всего Вам наилучшего!

Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ребенок в таком возрасте еще не осознает себя, свои эмоции и чувства. Также он еще не может принимать на себя последствия своих действий. Поэтому не нужно его ругать за это, можно просто отразить его чувство (например «Ты сейчас злишься»), и сказать. что он делать МОЖЕТ (например, потопать ногами, покричать, поплакать — те формы выражения злости, которые социально приемлемы). Также нужно с ним вместе (если он идет с вами) или без него, но на его глазах, подойти к той девочке и извиниться за своего ребенка («Извини, он не хотел делать тебе больно, просто он очень хотел ту же игрушку, что взяла ты»). Важно вам при этом сохранять спокойствие и чтобы ваш ребенок чувствовал, что вы его любите даже когда он злится. Именно при таком подходе родителей у ребенка формируется здоровое отношение к так называемым негативным эмоциям.
Вопрос еще в том, как вы сами реагируете, когда злитесь, разрешаете ли себе злиться, или копите все в себе, а потом взрываетесь… Ребенок дошкольного возраста отражает невыраженные и скрытые эмоции родителей.
Это долгая и серьезная тема, если будет интерес, обращайтесь! Любви вам и родительской мудрости!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы