Как делилось по составу слово "понедельник" в старину? И как сейчас? - вопрос №2687346

Лучший ответ по мнению автора

Слово понедельник имело корень дел от слова дело, приставки по и не, суффикс ник, окончание нулевое.

Неделей называли выходной день — тот, который сейчас называется воскресеньем. То есть, в этот день не делали ничего сложного, отдыхали. А понедельник — следующий день. После дня ничего неделания. Вся неделя называлась правильно — седмицей — 7 дней. А сейчас — неделей называется, как у бездельников.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А сейчас корень недел от слова неделя.