Добрый день.Я давно не занимался в зале и пришел на тренуровку и по старой памяти начел делать жим с приличным для меня весом. Была сильная крепатура и после жима я не мог делать уже другие елементы - вопрос №2694277

(толкача) ни брусья, ни хамер. Пришел через неделю, крепатура пропала, но не могу нормально выталкивать теперь даже пустой гриф. В чем может быть дело если уже нечего не болит?

Ответы

погуглите медицинское слово парез
Здравствуйте, Артем.
Ваша ошибка в том, что вы после перерыва сразу приступили к субмаксимальным на данный момент для вас весам. Существует большой риск получить травму, да и в целом это вредно для организма, он отвык от нагрузок а вы сразу поддаете его такому испытанию.
К счастью вы не травмировались, но сходу загнали себя в перетренерованность. На тренировках важно нанести мышцам микротравмы, чтобы потом произошла суперкомпенсация и мышечный рост. Но эти микротравмы должны быть адекватны вашим востановительным возможностям, в противном случае вы просто загоняете себя в плато перетренерованности, и организм думает уже не о том, как нарастить мышцы, а о том, как выйти из этого неприятного состояния.
Когда вы приходите в зал после длительного перерыва, вы должны брать веса не более 40% от ваших прежних рабочих весов. Пусть это довольно легко, но ваша задача состоит в том, чтобы плавно и без вреда войти в тренировочный режим, с каждой тренировкой адекватно добавляя веса. Таким образом вы заложите себе фундамент будущей прогресии нагрузки, и вскоре не только вернетесь к прошлым весам, но и спрогрессируете дальше в силе и массе. Теперь рекомендую вам отдохнуть дней 10, и начать все сначала.
Если вы хотите больше узнать об эффективном построении тренировочного процесса, периодизации нагрузок и правильном питании — обращайтесь, буду рад помочь!