Наследство - вопрос №269565

Здравствуйте.Квартира в общей долевой собственности (я, Мама, Сестра, Бабушка (умерла 2 года назад) ) по 1/4 доли. Мама в наследство не вступила. Может ли она отказаться от вступления в наследство в мою пользу, не спрашивая сестру?

Ответы

Екатерина! Наследниками вашей бабушки являются ее родители, дети и муж. В вашем случае наследником бабушки является ваша мама, если нет иных наследников. Ваша мама не может отказаться от вступления в наследство, т.к. вы и ваша сестра наследники по праву представления. Законом не предусмотрен отказ от наследства наследников одной очереди. Ваша мама проживая в квартире, где одна доля принадлежала наследодателю фактически приняла наследство