Не уверена, что именно происходит у меня в голове, но это меня пугает - вопрос №2697917

Я учусь в школе. В последние несколько лет все как-то слишком сильно запуталось, и я недавно осознала, что единственное комфортное для меня место — это моя голова. Не то чтобы у меня была социофобия или что-то похожее, просто я вообще перестала получать удовольствие от тех вещей, которые нравятся остальным людям и которые протекают в реальном мире. Мне перестали нравиться все люди без исключения, перестала нравиться учеба, перестала нравиться еда, сон, вообще практически любой способ времяпровождения. Я уже не понимаю, зачем я что-то делаю, и в последнее время все чаще начинаю думать о том, почему все происходит так, как происходит. Мне даже общаться не нравится, потому что начало казаться, что никто в принципе не способен сказать хоть что-то осмысленное.

К тому же, в последнее время у меня участились такие состояния, когда у меня словно бы истерика в сознании, а снаружи все как будто бы нормально. Исчезло желание вообще что-то делать, и все проблемы почему-то кажутся гипертрофированно-огромными, и каким-то образом пропал стимул к какой-то деятельности.Даже когда мне есть, что сказать, я почему-то молчу, потому что все кажется абсолютно бессмысленным. Даже сейчас, когда я пытаюсь связно написать текст, я перестаю понимать, почему я это делаю, и поможет ли мне это.

Бывает, я могу несколько часов смотреть в пустоту и даже ни о чем не думать, потому что даже мысли перестали выглядеть цельными и осмысленными. Все дни стали совершенно одинаковыми, и в какой-то момент я перестала испытывать желание проживать их. Не знаю, что это вообще такое. Пропало желание общаться с кем-то и вообще видеть людей, в последние месяцы они даже вызывают у меня неприязнь и беспокойство одним своим присутствием, я даже не понимаю, куда движусь и что мне делать.

И все вообще покатилось вниз. Раньше мне казалось, что я умная, но теперь я вроде как начала видеть, что быть умным в стаде идиотов может любой человек. Я вроде как пустое место, на самом-то деле, и меня это вкупе со всем остальным ввергает в жуткую тоску. Суицидальные мысли меня даже пугать перестали, у меня восприятие этого явления перестало быть таким, каким должно быть у адекватного человека.

По-моему, раньше со мной тоже не было все в порядке, но в последнее время все стало настолько плохо, что я не могу это дальше игнорировать. Я вижу впереди только пустоту и делаю большую часть вещей по инерции, меня перестали радовать вещи, которые радуют остальных, меня вообще все перестало радовать или волновать.

Какая-то пустота внутри. Это когда-нибудь пройдёт? Что мне сделать, чтобы оно прекратилось?

Ответы

здравствуйте Анна! Вижу что Вам очень непросто сейчас.Если не замечать себя( я как будто пустое место ) то сложно заметить и остальных. А ведь только чтобы получить то что я хочу ( первое — это обнаружить это в себе ) мы можем через других удовлетворять свои потребности — обращаясь к ним за помощью, разделить и радости и печали… Раз вы пишете — вы обращаетесь за помощью, но готовы ли вы ее принять? И от кого вы могли бы ее принять, хотели бы? Для этого нужно заметить себя ( кто я, чего хочу, принять то как сейчас) и заметить другого. Как в мультфильме « Ежик в тумане “ -если я есть то и ты есть…                                                                  .

Здравствуйте, Анна!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

В вашей ситуации лучше всего провести ряд индивидуальных консультаций, на которых вы сможете разобраться с вашими вопросами. Но согласно правилам этого сайта запрещается проводить консультации лицам моложе 18-ти лет. Поэтому для вас будет лучшим вариантом обратиться к психологу по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций. Спасибо за понимание.