Не уверена, что именно происходит у меня в голове, но это меня пугает - вопрос №2697917

Я учусь в школе. В последние несколько лет все как-то слишком сильно запуталось, и я недавно осознала, что единственное комфортное для меня место — это моя голова. Не то чтобы у меня была социофобия или что-то похожее, просто я вообще перестала получать удовольствие от тех вещей, которые нравятся остальным людям и которые протекают в реальном мире. Мне перестали нравиться все люди без исключения, перестала нравиться учеба, перестала нравиться еда, сон, вообще практически любой способ времяпровождения. Я уже не понимаю, зачем я что-то делаю, и в последнее время все чаще начинаю думать о том, почему все происходит так, как происходит. Мне даже общаться не нравится, потому что начало казаться, что никто в принципе не способен сказать хоть что-то осмысленное.

К тому же, в последнее время у меня участились такие состояния, когда у меня словно бы истерика в сознании, а снаружи все как будто бы нормально. Исчезло желание вообще что-то делать, и все проблемы почему-то кажутся гипертрофированно-огромными, и каким-то образом пропал стимул к какой-то деятельности.Даже когда мне есть, что сказать, я почему-то молчу, потому что все кажется абсолютно бессмысленным. Даже сейчас, когда я пытаюсь связно написать текст, я перестаю понимать, почему я это делаю, и поможет ли мне это.

Бывает, я могу несколько часов смотреть в пустоту и даже ни о чем не думать, потому что даже мысли перестали выглядеть цельными и осмысленными. Все дни стали совершенно одинаковыми, и в какой-то момент я перестала испытывать желание проживать их. Не знаю, что это вообще такое. Пропало желание общаться с кем-то и вообще видеть людей, в последние месяцы они даже вызывают у меня неприязнь и беспокойство одним своим присутствием, я даже не понимаю, куда движусь и что мне делать.

И все вообще покатилось вниз. Раньше мне казалось, что я умная, но теперь я вроде как начала видеть, что быть умным в стаде идиотов может любой человек. Я вроде как пустое место, на самом-то деле, и меня это вкупе со всем остальным ввергает в жуткую тоску. Суицидальные мысли меня даже пугать перестали, у меня восприятие этого явления перестало быть таким, каким должно быть у адекватного человека.

По-моему, раньше со мной тоже не было все в порядке, но в последнее время все стало настолько плохо, что я не могу это дальше игнорировать. Я вижу впереди только пустоту и делаю большую часть вещей по инерции, меня перестали радовать вещи, которые радуют остальных, меня вообще все перестало радовать или волновать.

Какая-то пустота внутри. Это когда-нибудь пройдёт? Что мне сделать, чтобы оно прекратилось?

Ответы

здравствуйте Анна! Вижу что Вам очень непросто сейчас.Если не замечать себя( я как будто пустое место ) то сложно заметить и остальных. А ведь только чтобы получить то что я хочу ( первое — это обнаружить это в себе ) мы можем через других удовлетворять свои потребности — обращаясь к ним за помощью, разделить и радости и печали… Раз вы пишете — вы обращаетесь за помощью, но готовы ли вы ее принять? И от кого вы могли бы ее принять, хотели бы? Для этого нужно заметить себя ( кто я, чего хочу, принять то как сейчас) и заметить другого. Как в мультфильме « Ежик в тумане “ -если я есть то и ты есть…                                                                  .
16.12.17

Здравствуйте, Анна!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты. 

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. 

В вашей ситуации лучше всего провести ряд индивидуальных консультаций, на которых вы сможете разобраться с вашими вопросами. Но согласно правилам этого сайта запрещается проводить консультации лицам моложе 18-ти лет. Поэтому для вас будет лучшим вариантом обратиться к психологу по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций. Спасибо за понимание.

16.12.17

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
7 ответов
22.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store