Помогите как выписать осужденного за торговлю наркотиками если он ПРОПИСАННЫЙ родственник - вопрос №270147

как выписать родственника из приватизированной квартиры, если тот просто прописан и отбывает за торговлю наркотиками(торговля проводилась на данной ЖП, жил один т.к рядом с ним оставаться просто невозможно мы все сбежали просто, судим многократно именно за торговлю) много лет мы его не трогали, за ком.услуги он не платил, оплачивали все мы, как выходит устраивает притон и снова его садят,2 неделиназад мы решились бороться чтобы переехать туда и создать свою семью, но пока он там это нереально да и очень страшно, пока выгребала мусор в квартире то и дело находила бритвы ломаные ложки со шприцами и прочий ужас это не говоря уже об удручающем состоянии квартиры впринцыпе, как выписать его безвозвратно мы очень устали от этого, подскажите как правильно сделать

Дополнение автора от 13.05.12 15:44:03

да он был зарегестрирован, при приватизации отказался от своей доли в пользу матери

Дополнение автора от 13.05.12 17:25:39

за квартиру прописанный ни разу не заплатил за  долгие года, все оплачивал собственник хотя сам там не проживает и не прописан, я тоже думала о покупке комнаты с одной стороны да но тут тоже вопрос, купить комнату чтобы опять устраивались притоны с наркотиками, если купить все таки ЖП для осужденного возможно ли приобрести обсолютно в другом районе (к примеру квартира Санкт-П комната приобретаемая г Сланцы) без согласия а в принудительном порядке, т.к понятное дело торгаш наркотиками предпочтет жить в центре где обороты больше т.к тратить кучу денег для наркомана который понятно чем там будет заниматься ни кому не нужно

просто не впускать в квартиру тоже не получится понятное дело прописан

Дополнение автора от 13.05.12 17:38:57

Ольга Юрьевна

человек не откажется от 2х комнатной квартиры, он понимает что рядом проживать ни кто не будет а он спокойно может бедакурить дальше, добровольно явно помещение не покинет

можно ли уповать на то что он не оплачивал более 6 лет ком.услуги?

если торговля наркотиками не играет ни какой сути в таком процессе конечно

Елена

нонятно что мы можем выписать когда сидит чтоб не платить, но и когда на свободе человек тоже не платит и долги продолжают копится, когда выйдет опять пропишется и что тогда делать, опять убегать получается держась за голову

завтра отправлюсь к судье послушаю что скажет

Дополнение автора от 13.05.12 17:50:44

Ольга Юрьевна

скажите а если выписывать по статье 91, может ли повторно подать на прописку или это решение будет окончательным уже и без поворотным если конечно суд склонится в нашу сторону

Дополнение автора от 13.05.12 17:54:31

Ольга Юрьевна огромная вам благодарность за подсказки, и моральную потдержу

Елена также вас благодарю )

Ответы

Елена! Родственник был зарегистрирован до приватизации?

Елена! У него возникло бессрочное право пользования жилым помещением, поэтому его нельзя снять с регучета, если только он сам этого не пожелает. Обычно в таких случаях квартиру продают с прописанными, но в вашем случае у Покупателей в дальнейшем могут возникнуть серъезные проблемы либо вы продаете квартиру одновременно с продажей квартиры вы заключаете с жильцом соглашение о том, что он снимается с учета, отказывается от права пользования квартирой и приобретаете ему, например, комнату.

Здравствуйте, Елена! В дополнение сказанному коллегой: в соответствии с п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания в пределах РФ, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

в) осуждения к лишению свободы -на основании вступившего в законную силу приговора суда.

Вы можете обратиться в УФМС с копией приговора. На время нахождения родственника в местах лишения свободы он будет снят с регистрационного учета и Вам не придется оплачивать за него коммунальные услуги.

Но поскольку, он приобрел право бессрочного проживания в квартире, он может впоследствии вновь прописаться (если к этому времени Вы не продадите квартиру).

Всего доброго!

Елена! А может попытаться провести переговоры и в конечном счете просто отдать ему деньги на комнату. Вам самое главное получить его согласие на то, что он согласен добровольно сняться с регучета и отказывается от права пользования данным жилым помещением. И конечно обязательно письменно зафиксировать передачу денежных средств. Или если не захочет деньгами брать, то получить от него такую доверенность, где будет указано, что он согласен на приобретение комнаты по усмотрению доверенного лица. Тогда вы купите ему комнату там, где вы сочтете нужным, но бумаги о согласии сняться с учета и отказаться от права пользования также нужны.

Елена! Конечно у него возникло бессрочное право пользования жилым помещением, но он подпадает под другие основания выселения, например, ст. 91 ЖК РФ. Он разрушает помещение, использует его не по назначению.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

 1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.Думаю, что вам надо сейчас зафиксировать во что превратилось жилое помещение и попытаться через суд выселить данного гражданина.

Елена! Если вы добьетесь такого решения, то оно будет окончатльным и бесповоротным. Еще одна подсказка, важно, чтобы он получал повестки, т.е. надлежащее уведомление, чтобы ни для аппеляции,  ни  для кассации не уведомление не стало поводом для отмены решения первой инстанции.