возврат товара - вопрос №270184

Здравствуйте. Я купила туфли в магазине в 16-05. На следующий день пошла в них на работу и уже в 11-00 увидела, что они порвались. В 12-00 сдала их обратно в магазин. В течение какого времени мне обязаны вернуть деньги. В магазине сказали нужна экспертиза. У меня сапоги этой же фирмы и не размер меньше (брала в том же магазине) и хожу в них замечательно.

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», «в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке».

Так что, вопрос о возврате Вам денег за товар будет ставиться после проведения экспертизы (если ее заключение будет в Вашу пользу).

Если Вы сразу же заявили требование о возврате уплаченной за товар суммы, то оно должно быть рассмотрено в 10-суточный срок (включая проведение экспертизы).

Успеха!