Здравствуйте скажите пожалуйста вот у меня проблема после родов сидя в дикрете я как будто схожу с ума срываюсь на всех замучила мужа упреками мне - вопрос №2702567

почему то кажется что он разлюбил меня хотя он и все говорят что это не так ребенку10 месяцев а у нас за это время уже столько скандалов было, может есть лекарство какое-нибудь успокаительное как справиться мне со своим гневом и ревностью, спасибо

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.

Удивительная вы женщина — ухаживая за малышом находите еще время. чтобы сходить с ума ). А если серьезно — никаких успокоительных. Успокоительные только снимают симптом, но не решают проблемы. Самый эффективный способ коррекции вашего состояния — индивидуальная консультативная работа с психологом. Специалиста вы можете выбрать и на нашем сайте и работать не выходя из дома в удобное вам время.
Здравствуйте, Екатерина!

Повышенная раздражительность это не сама причина, это симптом, за которым может стоять множество причин его появления. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости и претензий.

Да, конечно вы можете найти массу советов в интернете по снятию уровня раздражения, но если вы не выясните причину его появления, то следующий всплеск будет только вопросом времени. Предлагаю вам найти причину, а не бороться со следствием.

Как найти причину раздражённости? Источник её появления находится в истории вашей жизни, скорее всего вы найдёте схожести с подобным поведением ваших родителей или близких, возможно вспомните свои случаи в детстве, где вы раздражались или наоборот сильно подавляли в себе эмоции. Вообщем первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Екатерина.
После родов у  любой женщины происходит масса перемен во всех сферах её жизни, в том числе и гормональной. И не каждая женщина легко и быстро адаптируется к этому, у некоторых это происходит довольно болезненно и длительно.
Но в ваших силах разобраться с тем, что с вами происходит.
 Во-первых,  можно было бы сдать анализы крови. Проверит гемоглобин, к примеру. Обратиться к доктору.
Во-вторых, посмотреть, может быть вам просто необходимо выспаться или иметь хоть небольшое количество времени, чтобы побыть одной. И для этого можно обратиться за помощью к близким.
 В-третьих, посмотреть на отношения с мужем не только со своей стороны, а и с его. Мужчинам тоже нелегко адаптироваться к переменам в связи с рождением ребёнка. А тут ещё жена, мало того, что всё время занята дитём, так ещё и в постоянных претензиях и упрёках.  Будут ли такие отношения на пользу вашему браку?
Успокоительные — это лекарство. А как известно, безвредных лекарств не бывает.  Сейчас вы и ваш ребёнок особенно уязвимы. Так что рисковать не стоит. А психику в порядок можно привести и без таблеток.
Посмотрите, что особенно вас раздражает, какие проблемы заводят вас?  Разберитесь с ними.
В любом случае ваша основная задача — это ребёнок. От вашего спокойствия зависит его благополучие во, всех смыслах. Это ваша зона ответственности, это ваша сейчас основная задача.
Что касается ревности, то она ещё никому не принесла пользы. Смысл ревновать, если этим нельзя ничего предотвратить?  Пока муж с вами — это основное доказательство его верности вам. И не надо травмировать его и себя беспочвенными упрёками.
Удачи вам.