Здравствуйте.Меня беспокоит навязчивая мысль,которая не даёт мне покоя.Когда наступает вечер,у меня в голову лезут тревожные мысли.Днем они меня не тревожат,так как я занимаюсь обычными делами,учусьи - вопрос №2707412

мне вообще не до них.Как только я собираюсь ложиться спать, приходят эти мысли.Они странные.Я сама понимаю насколько они абсурдные, но выбросить из головы их не могу.Мысли такие как, как я существуют? Или как я вижу глазами? Мне кажется, а вдруг я вижу мир не так как все видят и т.д.И в голове начинается каша.И это не просто размышление, они у меня вызывают страх.Начинается паническая атака, которая через время проходит.Мне становится невыносимо страшно от этих мыслей.Сама понимаю насколько они глупые.Я не знаю что мне делать с этой проблемой.Я не склонна к депрессиям, им к каким то другим психологическим проблемам, но эти мысли просто как умственная жвачка.Скажите что делать, когда этот бред начинает лезть в голову?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия. Совсем не обязательно видеть мир как все. Мысли могут приходить разные, но совсем не обязательно на них так реагировать.Возьмите тетрадь, ручку и просто выписывайте спокойно все свои мысли. Есть просто ситуации, а проблемы мы создаём сами,  когда начинаем сопротивляться мыслям, накручивать эмоции.
Здравствуйте, Анастасия!
«Навязчивая мысль… как умственная жвачка».
Навязчивые мысли старая, известная и распространенная проблема.
Об этом мой блог номер один, решение в конце блога.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!
Уважаемая Анастасия!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь! Научу!
Здравствуйте, Анастасия!

Ситуация, которую вы описываете очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и вводят в разные состояние психику уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину её появления тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.