Могу ли уйти в ученический отпуск для написания диплома учясь на 2-м высшем заочно? - вопрос №270754

У меня есть высшее образование МАИ. Работаю в Федеральном Государственном Унитарном Предприятии. Параллельно с работой получаю 2-е высшее образование в НИЯУ «МИФИ» по заочной форме обучения. Институт имеет аккридитацию. Студент 5-го курса. Защита диплома в конце января 2013. Могу ли я взять на работе ученический отпуск для сдачи летней сессии 2012 г. и для написания в последующем диплома, а также воспользоваться льготами для проезда для сдачи летней сессии и диплома?

Ответы

Алексей, здравствуйте!

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

В Вашем случае, работодатель на период сессии и последующей защиты диплома будет обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы