Отчуждение исключительных прав - вопрос №270926

Позволяет ли закон Латвии отчуждать авторские права (исключительное право) на произведение или нет. Как российская организация может получить в собственность исключительные права на произведение от латвийского правообладателя?

Ответы

Так как Латвия входит в Европейский Союз, то предполагаю, что она подписала Бернскую Конвенцию по авторскому праву и международный договор ВОИС. А значит в местном законодательстве должно быть предусмотрено отчуждение исключительных прав.

Если применить российское законодательство, то латвийский правообладатель может передать исключительные права российской компании по договору. см. 4ю часть ГК РФ