Хабаровский край

Здравствуйте! У меня такая ситуация, подвозил пассажира, остановился для его высадки и во время открытия двери пассажир не убедился в отсутствии ТС и - вопрос №2711336

маршрутный автобус снес мне дверь и уехал. Как выяснилось, я остановился в неположенном месте, в кармане, но не на проезжей части. Вызвал сотрудников ГИБДД, когда они приехали, понавыписывали мне штрафов в том числе по статье 12.19 ч.4, и сказали, что я во всем виноват, что дверь буду чинить за свой счет, т.к. водитель несет ответственность за пассажиров и не углядел за ним. В объяснении я указал номер пассажира и просьбу, чтоюы его тоже опросили(на момент приезда ДПС его не было). Как быть в такой ситуации? Можно ли обжаловать данный штраф и как сделать так, чтобы пассажир оплатил мне ремонт?

Ответы

Buh

Обжалование этого постановления за остановку ничего не даст. Нужно добавиться составления протокола на пассажира, если есть нарушения раздела 5 ПДД, а также в отношении водителя, оставившего место ДТП в нарушение ПДД, который снес Вам дверь. Бездействие полиции обжаловать вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.