я мазохистка - вопрос №271186

Я считаю что я мазохист.не в физическом а в душевном плане.считаю что я подсознательно ставлю себя в такое положение и загоняю себя в такие ситуации где мне будет плохо, где я буду морально подавлена.как от этого избавиться?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Часто состояние, которое вы описываете, говорит о созависимости. Освобождение от созависимисоти- это длительный процесс, который начинается с первого шага — принятия бессилия перед своими проблемами, перед своим мазохизмом. Признание, что моя жизнь вышла из-под контроля.

С уважением, Наташа.

Вы ведь можете и ошибаться (как вариант) не так ли? Расскажите, как Вы сделали такие выводы? Это нужно для того, чтобы не тратить энергию на работу с тем, чего не существует.

Если Ваш «мазохизм» действительно существует, то у него обязательно есть «вторичная выгода» (т.е. то, для чего «мне это нужно») Найдя ее, проблему можно устранить.

Иногда такое поведение, лишь повторение «родительского сценария». Вспомните (проанализируйте), как живут Ваши родители, у кого из них присутствует «жертвенность».

Так вот, рекомендации будут зависеть от причин. Для этого нам нужно поработать с Вами. Обращайтесь, решим проблему!

Добрый вечер. Катя, вы не просто мазохистка. Вы — махровая пессимистичная мазохистка.)))) Вам нравится страдать и плакать потому что, в этом случае вы получаете внимание и заботу окружающих или самой себе. Катя, вы всегда и во всех, даже в самых радостных ситуациях, найдете повод для печали)))

Катюш, на мой взгляд, вам уже давным-давно пора сменить отношение к жизни и к себе. И сделать это не так сложно))) Ведь каждый из нас сам пишет сценарий своей жизни. напишите свой сценарий жизни счастливым. вы же этого достойны. А для составления нового сценария возьмите на вооружение советы одного очень-очень хорошего психолога — Э. Берна. Он предлагает изменять жизненную позицию с позиций грамматики. Например.

1. Включайте в позитивное описание ситуаций больше прилагательных)))).Потому что прилагательные могут усиливать друг друга («не только, но и...») или же смягчать друг друга («но он по крайней мере и...»), или покажут различную ценность («но что важнее?») и т. д.

2.Включайте в позитивное описание ситуаций и местоимения. Помните что такие как местоимения, как Я, Ты и Они, плюс или минус, или вопрос помогут вам определить собственную судьбу)))

Самому многое изменить сложно, поэтому выбирайте эксперта, знакомьтесь в профиле с условиями работы и выходите в чат. Мы вас точно научим радоваться жизни, находить в минусах — плюсы и наконец-то становится счастливой. И уж тогда себя жалеть вам не придется)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.