Здравствуйте! Меня зовут Алина! Мне 27 лет. Страдаю депрессией и паническими аттаками из-за хронических симптомов последние 12 лет. Началось все с 15 лет ,появился тиннитус ( звон шум в ушах каждый - вопрос №2714752

день ) диагноз не установлен, это спровоцировало первую паническую Атаку и затяжную депрессию, страхи… меня сразу же посадили на антидепрессанты… со временем произошло привыкание к тиннитусу, но с каждым годом он ухудшался и появлялись все новые и новые странные симптомы, щелчки в ушах, клоцанья в районе носа при ходьбе, при разговоре, треск и разные шумы хлопки, головные боли, зрительные проблемы ( эффект снега ) гиперакузия, из за постоянного стресса ночью я Скрежу зубами, что привело к дисфункции внчс… на протяжении 12 лет я постоянно прохожу постоянные обследования в России, в Америке… но постепенное ухудшение симптомов вызывает переодически паники, страхи и депрессии… по тихоньку привыкала боролась, пила таблетки… продолжала ходить к врачам… но три месяца назад… я обожгла глаз горячим супом, сам глаз впорядке, но в стекловидном теле из за травмы образовался сгусток ( типо мушки в глазу) но только большое белое прозрачно-мутное пятно по середине глаза… двигается вправо влево с движением глаза, ночью при вождении от встречных фар засвечивает глаз, как будто я в грязных очках, я была у трёх разных специалистов в Америке и мне сказали одно — глаз здоров, риска нет, а к симптому нужно привыкнуть… уже три месяца я не могу привыкнуть к симптому, у меня депрессия, панические аттаки, страхи… непринятие симптома и нет представления как я смогу к этому привыкнуть, меня посадили на антидепрессант и Апрозолам… я не чувствую улучшений, иногда чуть лучше, иногда хуже, на улице не Могу ходить, спортом не могу заниматься так как у меня другие симптомы… не дают мне быть активным человеком.( постоянные головные боли, звон в ушах, давление в ушах ) у меня есть физические врожденные дефекты ( искривление перегородки, суженные слуховык трубы, неудачная детская операция на адинойды, внчс ) хронический спазм мышц… такие проблемы которые в неудачном комплексе вызывают у меня такие симптомы и плюс ещё мое зацикливание и отношение к этому.так как врачи не могут меня избавить от этих симптомов каждый день это борьба…… вообщем состояние мое не лучше и с новым симптомом с глазом ( который точно сказали не уберут так как риск большой куда более опасный чем как они говорят " просто плавающее белое пятно " ) приводит меня к страхам, депрессии и просто отчаянием, каждое утро я не хочу просыпаться… потому что опять эти головные боли, шум в ушах, пятно с глазу… а вечером когда я проживаю день, я стараюсь себя успокоить и сказать: ну вот видишь день прожила — было терпимо… и сразу появляется страх что завтра будет все по-новому… я замужем, у меня счастливый брак, детей нет — не хочу… раньше если мы ещё и думали, то после глаза точно решили что нет… потому что опасно психологически для ребёнка жить рядом с таком человеком как я. Даже мой муж ломается от безысходности что со мной творится. Лучшие врачи Америки разводят руками… парткомы есть — мелкие но их много и в совокупности жабьи такую сложную картину, а вмешиваться хирургически никто не берётся… так как опасности нет, просто невыносимые мучительные симптомы… Скажите, как мне привыкнуть к этому симптому с глазом ?? или что делают люди в подобных ситуациях, как они живут, радуются, справляются? Я не боюсь смерти, у меня страх этих каждодневных мучений… Спастбо
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина!

Панические атаки, депрессивные состояния, страхи, психосоматика  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Панические атаки, депрессивные состояния, страхи, психосоматика — это симптомы, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Алина!
При панических атаках и страхах эффективны сеансы психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!