пед. коллектив - вопрос №271614

В школе, где я работаю, каждый член пед. коллектива считает, что он работает лучше всех. А результаты инспекторской проверки — низкие, уровень обучения и обученности — ниже среднего, низкое. Много проблем в воспитательной работе. Кто виноват? Что делать?! ЕГЭ сдают родители с помощью учителей....

Лучший ответ по мнению автора

Вообще то на эти извечные вопросы должен отвечать руководитель коллектива. Вы им являетесь? Если нет, то вряд ли вы сумеете изменить обстановку. Но, если говорить уж совсем откровенно, ваша школа — это зеркальное отражение проблемы в школьном, я уж молчу о дошкольном, образовании всей страны.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. А Вы, Света, тоже член пед. коллектива?

Впрочем, основываясь на долгом опыте работы с пед.коллективом, готов оспорить (по крайней мере, контробосновать) каждое из Ваших утверждений, если Вы сделаете некоторые пояснения.

Например:

На чем основано утверждение, что «каждый член пед. коллектива считает, что он работает лучше всех»? Какова статистика? Косвенные подтвеждения?

Результаты ДКР низкие, а они могли бы быть другими?

Вы представляете способы решения проблем воспитательной работы? Подскажите, ради бога. Только реальные.

ЕГЭ сдают родители — это как? Ели учесть, что сдают не в своей школе и не своим учителям. Контроль ужесточается, хотя «дыры» остаются, но их немного.

Проблем много, но в школе их все же меньше чем в целом в стране… И их было бы еще меньше, если бы не ретивое желание улучшить.

Света, добрый вечер! Вы констатируете факт о климате в колективе. А Ваша проблема  в чем? Насколько Вам некомфортно? Что конкретно мешает работать? Насколько и на что влияет существующая атмосфера? Чтобы хотелось изменить? Все эти вопросы очень Вам помогут разобраться, если ответите себе честно. Звоните, если нужна помощь. Надежда

Светлана! Закажите психологическую услугу — морально-психологический климат педагогического коллектива и всё станет ясно! Удачи!

Вечные русские вопросы — Кто виноват? Что делать? — задает учитель. И из русской литературы прекрасно известно, что ответов на эти вопросы нет. Света, Вы можете отвечать за свою работу, за свой класс. Похоже, Ваши дети самые воспитанные в школе. Или тоже как все? Значит, виноваты Вы. Я много лет работала в школе и знаю, в любом коллективе, в самой слабой школе есть творчески работающие учителя. И дети их уважают и любят. И классы у них особенные — дружные, увлеченные делом. И поступают сплошь в Москву в серьезные вузы бесплатно. И эти учителя никогда не обращаются в соц. сети с осуждением коллег. Им некогда. А Вашей проблемой, Света, может быть профессиональное, эмоциональное сгорание, когда уже ничто не радует и видны только темные стороны Вашей работы. Вот с этой проблемой Вам и стоит поработать. Удачи!