низкий уровень эстрогена - вопрос №271626

Здравствуйте, мне 20 лет около года пила противозачаточные, потом перестала, пропал аппетит, раздражительность появилась, грудь уменьшилась.сдала анализы на гормоны, оказалось что у меня эстрогенов 19, а прогестерон 94, прописали фемостон, наберу ли я в весе и увеличиться грудь, хочу вернуть прежний размер.

1 ответ

Ответы

Лера, проблема не в  том, что понижен эстроген, а в том, почему он понижен. Ведь если не устранена причина его снижения, то прием гормонов даст лишь временный эффект, увеличение веса, возможно, и груди, но после отмены будет возобновление состояния, которое было до лечения. Да и сам постоянный прием гормонов ведет к снижению уровня своих гормонов (зачем яичникам и гипофизу стараться и вырабатывать их, раз извне готовое поступает). То есть стоит до начала лечения сдать кровь на ТТГ, пролактин, ФСГ и ЛГ, пролактин, ДГЭА, сахар крови, сделать УЗИ матки и яичников на 5-7 день цикла. Особенно важно сделать эти исследования, если есть нарушение менструального цикла. Если я вам помогла, оцените мой ответ, пожалуйста.