воспитание детей - вопрос №271672

здравствуйте, подскажите пожалуйста, как воспитывать ребенка? Ему сейчас годик, он у меня очень боязливый и осторожный, все новое воспринимает с опаской?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Инна. Ваш ребенок только начинает познавать мир и естественно все новое, незнакомое вызывает осторожность. Принимайте малыша таким каков он есть.Главное сейчас не тормозить его познавательную активность, расширять кругозор, знакомить его с другими детьми, больше познавательных игрушек доступных его возрасту. В ребенке всё закладывается до 5-и лет. И вы главный проводник его в жизнь.Больше положительных эмоций, хвалить даже за малые успехи.И любить! Любви не бывает мало.Мягко но настойчиво показывать ему что нельзя, если он пытается требовать  то, что может нанести ему вред.Показать мимикой, жестом что вы не довольны.

Главное всегда помнить-ребенок личность и к его желаниям нужно относиться с терпением.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Инночка! Ну невозможно в коротком ответе сказать, как воспитывать ребенка. Есть отличная и нестандартная книга Симона Соловейчика «Педагогика для всех». В этой книге на примере своего маленького сына Матвейки педагог рассказывает, как воспитать свободного, творческого, самодостаточного человека. Почитайте, не пожалеете о потерянном времени!

Возможно вам надо подумать, не являетесь ли вы слишком тревожной, Или кто-то из близких. Вспомните, Вы замечали эту особенность с самого раннего возраста, или только недавно.Важно, чтобы не было у вас сильных ссор и громких криков в присутствии ребенка. Когда вы улыбаетесь, достаточно ли активно он улыбается вам и смеется. Это говорит о его общем психическом благополучии. Очень важный момент в отношении матери и ребенка контакт глазами, когда вы с любовью смотрите  в глаза и ребенок чувствует вашу любовь  и чувствует, что он хороший. Ваше выражение лица сейчас зеркало для него. Конечно надо, чтоб малыш развивался. Когда он занят сам, не стоит ему мешать.  Это лучший способ развития. Когда он просит помощи, не делайте это поспешно и  слишком активно. Поощряйте к самостоятельности. Важно, чтоб малыш убедился, что мир не опасен.  Если у вас есть вопросы ко мне, то можете войти в чат.