Доброе время суток! Почему люди так ненавидят правды? - вопрос №2718270

Я такой человек, который ненавидит ложь. Я люблю правду, какая бы горькая она не была. Я всегда говорю то, что думаю и от других людей я хочу это получать. Вот вчера например: моя подруга советовалась со мной по поводу платья. Я ей прямо сказала, что платье, которое ей нравиться, очень сильно её полнит и не подходит ей совсем. Показала ей то, которое ей очень идёт и которое прячет все недостатки, так она закатила истерику. Сегодня, моя мама пыталась засватать меня с соседским сыном, которому я нравлюсь.Я сразу сказала, что парень мне не нравиться, прямо ему в лицо, чтобы не давать человеку пустых надежд. Так я получила леща от своей мамы. Я не могу просто молчать, а тем более лгать. Моя привычка мешает мне общаться с людьми, ведь из-за неё меня считают грубиянкой. Но и измениться я не могу, ибо считаю это правильным.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!

Вы хотите знать правду? Дело в том, что — нет общей правды и вы действительно грубите людям, когда высказываете своё индивидуальное мнение в грубой форме и выдаёте её за общую универсальную правду. Вам нужно осознать, что у каждого человека своя правда и своё мнение по многим вопросам, которые могут совершенно отличается от вашего мнения. Соответственно, когда говорят своё мнение и свою правду, делают это так, чтобы не обидеть мнение другого человека. Это простой уровень уважения к окружающим людям, говорить не только то, что самой захочется, а и учитывать мнение и реакцию собеседников и окружающих. В вашей ситуации речь идёт не столько о правде, сколько о негативном формате поведения, который не учитывает мнения и реакции окружающих.

«Я не могу просто молчать, а тем более лгать» -  Высказывать своё мнение в приемлемой форме — это знак уважения окружающих и их мнения. А вы принимаете мнение других людей за их правду? Вы можете принять то, что у каждого человека есть своя правда? Когда вы говорите свою правду, вы хотите, чтобы все поддерживали только вашу правду или вы готовы услышать и правду других людей? Если вам говорят другую правду, например — «меня считают грубиянкой» — вы принимаете эту правду? Особенность в том, что когда вы так прямо говорите свою правду и удивляетесь, почему люди вашу правду так ненавидят — вы уже лжёте себе, так как ваши действия и есть грубость по отношению к другим. То есть, вы грубите окружающим, выливая на них свою правду не учитывая их мнение и возможные обиды. Это значит, что люди не «правду ненавидят», а считают ваш формат общения грубостью, что так и есть, и не хотят, чтобы вы таким образом говорили только о себе, не учитывая их мнения или возможной реакции на грубость. Соответственно, вам нужно для себя разобраться, где действительно правда, а где грубость и почему вы не учитываете правды и чувств других людей.

«Но и измениться я не могу, ибо считаю это правильным.» — Скорее всего, такой формат поведения у вас сформировался с самого детства, при общении в семье. Можно предположить, что так кто-то общался из ваших родителей или близких и вы бессознательно переняли этот формат поведения, или наоборот, вокруг вас с детства было мало правды и вы таким образом бессознательно защищаетесь от окружающих. В общем, вариантов множество, необходимо анализировать причины и истоки формирования такого формата общения. Если вы захотите разобраться в себе и в своих вопросах, вы можете выбрать специалиста и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина! Не все люди, как Вы готовы слышать правду. А Вы сами уверены в том, что всегда, от всех и при любых обстоятельствах готовы слышать правду о себе от других, ИХ правду, какой бы неприятной она не была? Иногда люди говорящие правду другим, сами с трудом переносят нелестные отзывы о себе, но даже не осознают этого. Зачем Вам говорить нелицеприятные вещи людям в лицо, если люди не все и не всегда готовы это слышать, можете объяснить? Что Вам это дает — ощущение чего Вы испытываете говоря в лоб то, что люди не готовы или не хотят слышать? Сможете честно ответить себе на все эти вопросы, возможно, что либо проясните для себя. Удачи. Ирина.
Ирина, здравствуйте. Вам надо понять, что у каждого человека своя правда и научиться гибкости, так как «своей правдой», Вы можете обидеть человека, если хотите доносить правду, то надо научиться делать это корректно. На счет парня. Вы правильно поступили, сказали кратко и по сути, что бы не было «иллюзий» — в этом случае затрагивались Ваши интересы и надо действовать адекватно ситуации, то есть доносить свое мнение, свою правду. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!