прошу помочь в ситуации - вопрос №271847

жил совместно с женщиной 20 лет официально в браке не состоял женщина умерла 4 месяца назад имею ли я право на долю наследства есть наследник сын совершеннолетний

Ответы

Костя! В данном случае в круг наследников вы не входите. Если что-то вкладывали в недвижимость, то это доказывается только в суде рукводствуясь нормами ГК РФ

Здравствуйте.

При наследовании по закону наследниками первой очереди являются супруг (каковым Вы не являетесь), дети и родители. Соответственно, если нет других наследников первой очереди, то все наследство отойдет сыну.

Таким образом, на имущество сожительницы Вы претендовать не можете, если только не докажете, что оно совместно нажито (приобретено, в том числе, и на Ваши деньги). По имуществу, зарегистрированному только на сожительницу, доказывать придется путем обращения в суд.

только при наличии завещания на Ваше имя, в остальных случаях нет, т.к. фатически (по закону) Вы не являлись супругом умершей.