Прячусь от людей. - вопрос №273400

Здравствуйте, мне 22 года. С детства я очень тяжело переносила негатив (отец постоянно «строил» всю семью, громко ругался, у него бывали запои), на это я реагировала слезами, также было в саду и в школе. Стоило учителю чуть повысить тон, я плакала. Всегда краснела у доски или просто от неожиданного вопроса и до сих пор так (не могу понять как смогладоучиться до 5 курса института, все зачеты как в бреду).А теперь предстоит защита диплома (по этому поводу уже были истерики, не могу справиться со страхом перед комиссией). Моя неуверенность в себе проявляется не только перед преподавателями, работодателями и т.д., даже перед обычными людьми/будь это бабушка, подросток, не важно (сильно нервничаю, задыхаюсь и краснею, когда на меня смотрят в автобусе, когда люди идут навстречу, стараюсь ускорить шаг, чтобы поскорей разминуться, стесняюсь зайти в магазин одежды, что-то примерить и не купить(сразу хочется извиняться перед продавцом), не смотрю в глаза). При этом я вполне комфортно чувствую себя в окружении знакомых, разговариваю, смеюсь, веду себя как нормальный человек. Но именно незнакомые люди пугают, поэтому большую часть времени я провожу дома, по делам-только перебежками и снова домой. Выйти куда-то-настоящий стресс, я напряжена, выражение лица либо напуганное, либо нахмуренные брови.Я просто «раздружила» с собой, потому что хочу быть настоящей, естественной, жизнерадостной, а страхи мешают. То ли это зависимость от чужого мнения, то ли агрессия отца в детстве, но мне хочется спрятаться. За все себя критикую, одеваюсь серо, хотя хочется ярких красок, что-то модное надеть даже для себя, но это привлечет ненужное внимание и вновь придется краснеть. Душа перливается всеми цветами радуги, да только заперта в мрачной темнице. Помогите, пожалуйста, обрести внутреннюю гармонию, стать уверенной и научиться следовать своим желаниям и ощущениям, не боясь косых взглядов.

«Пока мы недовольны жизнью, она проходит» вот что печально. Нечего же будет вспомнить, кроме переживаний, взлелеянных глупой головой...

Буду благодарна за помощь и поддержку.

Ответы

Дорогая Татьяна, на все вопросы сразу ответить сложно Я выбираю самый важный для вас. Как избежать страха перед защитой диплома. Поскольку вы чувствуете себя хорошо в знакомой дружелюбной среде, то попробуйте познакомиться с  приемной комиссией. Только знакомство будет не совсем обычным.- Закройте глаза и расслабьтесь. Можно это сделать, представив себя где-то не лужайке, в тени дерева. под мягкую тихую музыку. Когда почувствуете расслабление представьте себе членов комиссии. Если вы их не знаете в лицо, то пусть появятся образы ваших преподавателей. Мысленно расстелите перед ними скатерть, представьте на ней угощение и предложите это съесть. Вы увидите, как эти  люди примутся за еду, подкладывайте им новые блюда и продолжайте процесс до тех пор, пока они не станут сытыми Тогда  вам может представиться, что они уснули или ушли.  Ваш мозг будет уверен в том. что теперь вы  знакомы и подружились с вашими экзаменаторами. И не будет терзать вас страхами. Делайте эту визуализацию как можно чаще. У вас уменьшится страх пред людьми на улице. Вы и на улице можете представлять вак вы  угощаете прохожих к примеру конфетами, для этого не обязательно закрывать глаза. Я уверена. что одна мысль о такой процедуре вас рассмешит. Это лучше. чем бояться. Ведь эти страхи продукция вашего ума. так замените их   чувтвом  более позитивным и наслаждайтесь жизнью. Если возникнут вопросы -заходите ко мне в чат.  Если вам понравилась информация-поставьте оценку.))))

Здравствуйте Татьяна.

Прочтите этот пост http://www.liveexpert.ru/journal/view/272784-filosofiya-edinstva-kak-psihoterapiya?. Мне кажется там есть все ответы на Ваши вопросы. Если посчитаете нужным пообщаться лично со мной — обращайтесь в чат. Проблему страха перед комиссией решим за один сеанс видео связи (длится час, платно). Остальные проблемы — тоже решаемы, но не так быстро.

Те симптомы, о которых Вы пишите, говорят о том, что Вы пробуждаетесь. Теперь Вам нужны знания… Знания о том, что такое мир, как он устроен, структура психики, методы управления собой… Советы здесь не помогут. Вам нужны практики… Если что пишите.