Вопрос об оплате труда библиотекаря - вопрос №273481

Здравствуйте.

Я работаю библиотекарем в школе. Стаж работы в данной должности 2 года. Образование  - высшее. Оказывается, с высшим образованием присваивается 7/8 разряд, а мне оплачивают по 6 разряду. Как мне объяснить администрации, т.е.  какие нормативные документы можно предоставить, чтобы доказать свою правоту? Спасибо большое.

Ответы

Здравствуйте, Людмила.

Насколько мне известно, все нормативные акты Минтруда и Минсоцздравсоцразвития, регламентирующие тарфикацию по разрядам труда библиотекатерей отменены (см., например, приказ Минсоцздравразвития РФ от 1 марта 2012 г. N 183).

С 1 июня 2011 года в Российской Федерации повсеместно ЕТС (Единая тарифная сетка) отменена. Во всех организациях бюджетной сферы РФ зарплата выплачивается по НСОТ (Новой системе оплаты труда). Оценка уровня квалификации персонала производится по правилам отраслевых систем сертификации. В рамках НСОТ рекомендуемый должностной оклад для библиотекаря — 5830 руб.

Поэтому направьте своему работодателю заявление с просьбой разъяснить схему оплаты Вашего труда.