Москва

Здравствуйте. Моя мама переехала из Казахстана жить в Россию. Оформила Гражданство. Пошла на пенсию через 3 года после переезда в 2018г. Работала только в Казахстане, 22 года трудовой стаж. Ей - вопрос №2737615

назначили пенсию ниже прожиточного минимума. Как так возможно? Человек всю жизнь работал. Сказали, что в России не было ведь отчислений. С чего пенсию брать? Такое возможно? Отчисления разве не переводятся и производится расчёт? Объясните пожалуйста. Спасибо)

Ответы

Здравствуйте!
Если говорить коротко, то Республика Казахстан не имеет двустороннего соглашения с РФ о пенсионном обеспечении и взаимозачете страховых взносов. При назначении пенсии на территории РФ бывшему гражданину Казахстана учитывается только его трудовой стаж ( в СССР и Республике Казахстан) за период до 01.01.2002 года ( с 2002 года в РФ страховой стаж учитывается только при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ).