как переоформить автомобиль без птс - вопрос №273835

Добрый день. Решил купить авто у знакомой, она его продает в связи со смертью дедушки, который и являлся хозяином автомобиля. Проблема состоит в том, что она не может найти ПТС. Как в данном случае мне следует поступить, чтобы переоформить автомобиль? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Иван.

Оформить сделку купли-продажи ТС — нет (ПТС — это документ, по которому автомобиль ставят на Ваше имя на учет). Можно, в принципе, передать его Вам по генеральной доверенности (которую Ваша знакомая вряд ли сможет оформить, т.к. пока не является хозяйкой ТС — как я понял из вопроса), но здесь есть много «подводных камней».

Пусть восстановят ПТС — это не так сложно (в случае утери ПТС, прежний владелец (ну или его законный наследник) должен обратиться с заявлением в МОТОТРЭР, в котором авто стоит на учете и получить дубликат ПТС).