Другое

Здравствуйте.Добрый день.Вопрос по недвижимости в Крыму.Поможете?Я-житель Керчи,Крым.Имел в собственности квартиру с 2012 года.В 2015 году (при - вопрос №2741846

России) я подарил половину квартиры супруге (было переоформление права собственности по российскому кадастру и законам).Сейчас мы в разводе и являемся собственниками квартиры в равных долях, по половине.Мы продаём квартиру.Вопрос 1: Считается ли, что мы (или я)-собственники квартиры более 3-ёх лет и освобождаемся от уплаты налога? Если нет, то Вопрос 2: При таких условиях, имеем ли мы возможность не платить налог, применив к нам закон об имущественном налоговом вычете 1.000.000.? То есть, если мы продаём её за 2.000.000, то нам не будет начислен налог (по 1.000.000. на каждого)? Сейчас я не на моб. связи, только интернет (asyeyev76@mail.ru) -я-моряк, в море сейчас, спутниковый интернет.

Ответы

Buh

1. Судя по тому, что Вы долю подарили, квартира не являлась совместной собственностью, а это значит, что владение по отношению к Вам считается с 2012 года, а к супруге — с 2015 года.
2. Вычет в данном случае делится на количество долей. К супруге применим вычет в 500 т.р. как 1/2 от 1 млн.руб. Вы же продаете без уплаты налога. Если продадите за 2 млн., то Вы налог не платите, т.к. владеете более 3 лет, а жена заплатит с разницы между 1 млн. и 500 т.р.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.