Кризис в отношениях - вопрос №2743051

Добрый день. Мы с моим молодым человеком живём уже почти 2 года вместе. Я довольна нашими отношениями, мы жили всё это время душа в душу, я очень его люблю, мне с ним комфортно и я чувствую, что он именно тот мужчина с которым я хочу прожить всю жизнь. Конечно бывали и ссоры и недопонимания, но их было мало и мы всегда находили общий язык. С его стороны я так же это всё ощущала, видела как он ко мне относиться и чувствовала что он тоже меня любит. Конечно когда конфетно-букетный период прошел отношения стали немного другими и таких ярких эмоций как раньше уже нет, но это нормально и я это понимаю. Это не первые мои отношения и я знаю, что скорее всего это своего рода переломный этап, которые проходят многие пары. Пару дней назад я ощутила, что что то не так. У нас состоялся разговор, он признался, что его чувства остыли и он не может разобраться в себе.Он сказал, что последние пол года уже не чувствует того, что было раньше. Но около 3 месяцев назад у нас начали появляться разговоры о свадьбе, мы начали вдвоём как то это планировать, обсуждали свадебное путешествие. Он признался, что даже купил кольцо и собирался сделать предложение, но потом не смог найти удобного момента для предложения, то работа, то проблемы, то ссоры. У него есть ощущение того, что у нас нет будущего, хотя никаких конкретных проблем в наших отношениях нет. Он говорит, что я полностью его устраиваю и что проблемы в нём самом. Он считает, что ему будет лучше одному. Дело в том, что у моего парня это первые отношения, ему 24 года. И он действительно привык быть один. Но я не верю, что он меня уже не любит, да и сам он этого не говорит. Я думаю что его чувства просто притупились, но я уверена в том, что в глубине души он меня любит. Он говорит, что с теми чувствами, которые есть у него на данный момент он не готов прожить со мной всю жизнь. И по-этому считает что возможно нам не стоит больше быть вместе. Но я в это всё не верю. Я знаю, что он меня любит. Мы с ним на многое пошли, для того что бы эти отношения существовали. Я не готова просто всё взять и отпустить, я буду бороться за эти отношения. Но я хотела бы узнать мнение психолога по этому поводу. Как вы считаете, может ли это быть просто кризис, страх перед предложением/свадьбой (дело в том, что за последние 4 месяца две мои лучшие подруги вышли замуж и мне кажется у него появилось ощущение давления), переломным периодом, определённым этапом в отношениях?

Ответы

Здравствуйте, Диана.
    «Он считает, что ему будет лучше одному.»
    " Я не готова просто всё взять и отпустить, я буду бороться за эти отношения." — т.е. удерживать его насильно? «Бороться за отношения» Вы будете в ним (насильно причинять добро)?
    «Но я хотела бы узнать мнение психолога по этому поводу. Как вы считаете, может ли это быть просто кризис, страх перед предложением/свадьбой (дело в том, что за последние 4 месяца две мои лучшие подруги вышли замуж и мне кажется у него появилось ощущение давления), переломным периодом, определённым этапом в отношениях?» — мы могли бы дать точный ответ, если бы побеседовали с ним лично. А так, с Ваших слов... Да это может быть и так, как Вы предполагаете. А может быть так, что все Ваши предположения не имеют ничего общего с истинной причиной. Можно пообщаться с Вами. Возможно, во время общения мы получим информацию, позволяющую выявить причины и дать Вам более внятные рекомендации для построения гармонии в паре. Обращайтесь.
Здравствуйте, Диана!

Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.