Здравствуйте, у меня проблема -болячка на нижней губе с правой стороны ,выглядит в виде корочки которая со временем (не известно и всегда по - вопрос №2743425

600 p
разному)как бы набухает изнутри и открывается как волдырь напоминая герпес, и потихоньку за неделю или две заживает образуя корку, длится это годами то затухает то опять проявляется, помогает только мазь флуцинар, но ей постоянно пользоваться нельзя. Сдал анализы ПЦР-13 качественный, Слава Богу -все пункты -не обнаружено. И СЕРОЛОГИЮ -отрицательно. Подскажите пожалуйста что это может быть и какие анализы можно сдать, спасибо.

Дополнение автора от 13.03.18 20:49:51

Дополнение автора от 13.03.18 21:28:02

Дополнение автора от 13.03.18 21:31:25

Дополнение автора от 13.03.18 21:32:21
8 ответов

Ответы

Здравствуйте Максим.

Желателен осмотр. Прикрепите, пожалуйста, фото к вопросу или можете выложить в личные сообщения.
Здравствуйте! Для начала не занимайтесь самолечением у обратитесь к специалисту.Можно сдать анализ на наличие вируса Эпштейн-Барра(иммуноферментный анализ).
Здравствуйте.

По моему мнению это афта и можно вести речь про афтозный стоматит. Клинически вы описываете течение заболевания, а именно как афта появляется и как происходит разрешение процесса. Невсегда и даже в большинстве случаев с вирусом герпеса появление афт не связано. Чаще всего их появлению сопутствуют заболевания внутренних органов (чаще желудочно-кишечного тракта), гормональные нарушения, наличие хронических очагов инфекции и иные факторы.

Из обследования рекомендую:

1. посетить ЛОР врача и стоматолога для санации хронических очагов инфекции.

2. сдать общеклинические анализы: крови и мочи

3. сдать биохимический анализ крови

4. сделать УЗИ органов брюшной полости

При таком общеклиническом обследовании будет понятно в каком направлении искать причины появления афт.

Более подробно в том числе и по лечению отвечу в личных сообщениях.

Буду признательна за оценку ответа.
Обратитесь к хирургу, пускай он сделает мазок-отпечаток с последующим изучением клеток либо биопсию этого очага.
Герпес. Ацикловир или протефлазид по схеме

Здравствуйте. По фото поставить диагноз в вашем случае не представляется возможным. Вам следует обратиться к  онкологу и для начала исключить базалиому губы. Если анализы покажут, что процесс доброкачественный,  то вам нужен осмотр дерматолога и хирурга. Берегите себя!
Добрый вечер. Вредные привычки имеются? Например курение, зажимая мундштук губами? Когда нибудь была сильная аллергия, и на что? Так же необходимо сделать фото улыбки с зубами(для определения прикуса). В вашем заболевании важно выяснить травмирующий фактор и устранить его.
С уважением врач-стоматолог общей практики Цуканова Наталья Андреевна.
Добрый день. Учитывая длительность заболевания и внешний вид образования на губе, возможно юазальноклеточный рак. В любом случае нужно делать соскоб и смотреть клетки. Удачи Вам!