Подскажите, как быть. Женщина (коллега по работе) не взлюбила с первого дня и когда увольнялась наговорила мне кучу гадостей и прокляла. Можно ли за нее молиться, если она мусульманка? - вопрос №2744777

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

нужно, ибо заповедь Иисуса о молитве за врагов своих, не подразумевает различий врагов по каким-либо критериям.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

За неё можно молиться в домашней молитве! А в православном Храме в записках её упоминать нельзя.
В первую очередь она прокляла себя ибо проклинающий меня проклятбудет а благословляюший благословен.
Проклятый» на языке оригинала Библии означает «отделенный» от Бога. А тот, кто отделен от Бога не имеет Его защиты и покровительства, а потому в его жизни правят силы зла и сатане разрешено действовать. И не Бог дает право сатане действовать, и не сам сатана берет на себя это право. Сам человек, находясь в отдалении от Бога, открывает дьяволу дверь. Поэтому живите с Богом в сердце своем и душе своей. И ни чего   не бойтесь! И прости мне долги наши яко же и мы прошаем должникам   нашим.Аминь. Божьего вам благословения. И не забудьте сказать спасибо

Здравствуйте.

Знаете, что бы вам дать правильный совет,  кое чего в вашей истории не хватает, КАК ВЫ ДЕРЖИЛИ УДАРЫ ВРАГА ЧЕРЕЗ  БЛИЖНЮЮ,  ПОЛУЧИЛОСЬ У ВАС ПОКРЫТЬ НЕМОЩЬ БЛИЖНЕЙ ИЛИ НЕТ,   христиане знают, что победить врага надо ЛЮБОВЬЮ, И ПОНЯТНО, ЧТО СО СТОРОНЫ ОБИЖАЮЩЕЙ ПРИСТРОИЛСЯ ВРАГ ПОТОМУ ОНА ВЫДАЕТ ЗЛО,  значит вот он враг против вас, и атакует вас, а вы как на эти атаки среагировали сразу же, когда она вас обижала. А что сказано про ЛЮБОВЬ а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ  ИБОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ. Что бы победить врага, надо держать удары, надо быть в заповеди БОЖИЕЙ, а главная заповедь из десяти, это заповедь о ЛЮБВИ, вы ее знаете, ВОЗЛЮБИ БОГА СВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ, ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ, А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. ПОЛУЧИЛОСЬ У ВАС УСТОЯТЬ В ЛЮБВИ к ближней.  Вот смотрите вот она вас обижала, разными словами проклятиями, а как вы реагировали на это   в это время, есть два пути, либо вас сопровождает один командир, это враг, либо у вас разные командиры в сердце, в ее сердце в душе враг поселился в грехах, а вы есть православная в вашем сердце живет ХРИСТОС, и вы есть способная ЛЮБИТЬ. Как бы видите на ней вы сдали анализ на болезнь сердца души, после таких атак надо слушать свое сердце, надо смотреть на свою реакцию, либо вы по состоянию сердца,  такая же как она, а это значит в момент обид, вы не стерпели, она вам наговорила, а вы не подставили вторую щеку, сдали сдачи, и тоже ей наговорили, и что то пожелали, то что она вам,  в словах в деле, либо в словах в деле стерпели, но дальше уже в помыслах дали сдачи, вас стали ее обиды мучить расстраивать, с вами расправляться, значит не простили  и т.д. Видите, это значит у вас не получилось устоять в ЛЮБВИ, это значит что у вас больное сердце, это значит что вы такая же как она, злая, а в злом сердце враг живет в каких то грехах, ВИДИТЕ УЖЕ ТАКОЙ СОВЕТ, НАДО ИДТИ В ЦЕРКОВЬ И НАО ЛЕЧИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ В НАЧАЛЕ, А ПОТОМ УЖЕ С ЧИСТЫМ СЕРДЦЕМ НАДО УЖЕ МОЛИТСЯ ЗА БЛИЖНИХ, УЖЕ ПОЛУЧИТЬСЯ ПРОЯВИТЬ ЛЮБОВЬ, ВЫДАВАЯ ДОБРО. Вот смотрите ДРУГОЙ ВАРИАН,  если у вас получилось проявить ЛЮБОВЬ, если она вас обижала, и вы в это же время, слушали, и  не сдали сдачи, в словах в делах и в помышлениях, вы подставили вторую щеку, вы стерпели,  смирились и бесконечно прощали. Видите вот она ваша реакция, МОЖНО СКАЗАТЬ ПРОЯВЛИ ЛЮБОВЬ,  либо она для вас врач, и вы на ней сдали анализ, НА БОЛЕЗНЬ  своего сердца своей души, либо вы победили уже врага в ней, с первого захода, у вас получилось устоять в  ЛЮБВИ, у вас получилось простить, и после таких атак врага, в сердце своем сохранили мир и радость.  Видите, если у вас не получилось устоять в ЛЮБВИ, значит сердце ваше душа ваша больная, и уже надо идти в церковь как в больницу, и надо лечить свое сердце, после того, как полечите свое сердце, очистите свое сердце от грехов, на исповеди и покаянии, и примите ХРИСТА через причащение, вот оно уже у вас здоровое сердце, вот когда вы есть способная ЛЮБИТЬ,  и уже у вас получиться просить БОГА, тогда и получиться  достучаться до БОГА, получиться, ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ.  Уже надо БОГА просить за ближнюю свою, что бы БОГ помиловал ее,  она уже для вас выступает как врач, ЕСТЬ И ТАКИЕ МОИЛТВЫ,   если выявилась ваша болезнь сердца, ПО ЕЕ ТАКИМ ДЕЙСТВИЯМ,  она уже для вас врач. А так видите не понятно, обычно так, что сеешь то жнешь, вот вы вместе проработали в коллективе, если вы выдавали свою ЛЮБОВЬ, были доброй все прощали, делились опытом знаниями и т.д. по разному проявляли свою  ЛЮБОВЬ,  тогда уже урожай должен быть другой, ЗА ЛЮБОВЬ БОГ ДАРИТ ЛЮБОВЬ, это БОГ обещает ЛЮБИТЬ ЛЮБЯЩИХ, потому ее ЛЮБОВЬ к вам зависит от вашей ЛЮБВИ к ней,  вам надо оглянуться на себя, на вчерашний день, а может быть были с вашей стороны какие то претензии, недовольства, осуждения, и т.д. Либо это БОГ попустил  на вас такие атаки врага, что бы вы поняли, что не только она такая плохая и злая, но и вы такая же. Видите потому одного звена, из того что вы описали,  в вашей цепочки не хватает, какова ваша реакция, от этого зависит, какой вам совет дать, либо в начале умягчать свое сердце, а потом уже с чистым сердцем молитвы читать за ближнего, либо ваше сердце здоровое, и уже победа одержана, в первый же заход, и уже дальше так же можно продолжать с чистым сердцем молится за ближнюю. Вам вот что надо понять, может быть БОГ он для вас хочет вам показать, как надо ЛЮБИТЬ не только в коллективе но и для вашей личной жизни в семье, если разберетесь в этом случае, тогда и для семьи поймете что вам надо делать, что бы БОГ вам помогал,  допустим у вас есть муж, у вас есть дети, и в этом случае тоже надо понять, как БОГ он может помогать победить врага, если враг пристроился как со стороны мужа так и со стороны детей, видите и тут тоже надо быть способной ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, и тут надо тоже держать удары, и в этом случае надо побеждать врага, который бывает атакует через ближних и ЛЮБИМЫХ. Вы как бы на себя на свои дела посмотрите еще с этой стороны, может ХРИСТОС вам хотел что то через эти атаки врага подсказать и показать путь. Вот допустим пришел домой муж, и он не в духе, враг к нему пристроился, и атакует через мужа, тоже может обижать, и это тоже больно, и в этом случае надо держать удары, надо ЛЮБИТЬ мужа, уже не очень то ЛЮБЯЩЕГО, видите надо уже покрыть немощь мужа, и в этом случае надо подставить вторую щеку, надо не дать сдачи, надо стерпеть надо смириться и надо бесконечно прощать. ПОЛУЧАЕТСЯ, что проявил ЛЮБОВЬ, и в то же время получается, ЧТО ВРОДЕ БЫ БИТЫЙ ОКАЗАЛСЯ, НО ВИДИТЕ БОГ НЕ ПОКИНУЛ СВОЮ ПОСЛУШНУЮ  РАБУ.  Видите, если получилось устоять  в заповеди, устоять в ЛЮБВИ, ЗНАЧИТ ДАЛ ВОЗМОЖНОСТЬ ЖИТЬ ХРИСТУ В СЕРДЦЕ,  то уже дальше это БОГ это он побеждает врага в ближнем,  У СТОЯЛИ В ЛЮБВИ, А ЗА ЛЮБОВЬ ЭТО БОГ ОН ОБЕЩАЕТ ЛЮБОВЬ,  то тут же следом, через какие то минуты, через час, вы можете увидеть победу БОГА над врагом который пристроился , уже следом  может муж попросить прощение, станет другим, ЛЮБЯЩИМ, видите какое надо иметь состояние сердца, ВЫ ПО СВОЕМУ СОСТОЯНИЮ СЕРДЦА, ДОЛЖНЫ БЫТЬ СПОСОБНОЙ ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, А ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ ХРИСТИАНСКИЕ ТРУДЫ ПОСТОЯННЫЕ, христиане не дают врагу жить долго в сердце,  и христианский спасительный образ жизни, помогает иметь такое состояние сердца, когда в сердце, почти на каждый день ХРИСТА столько в сердце, сколько получили  в крещение для счастливой жизни. УЖЕ ХВАТАЕТ СИЛЫ СО СВОИМ КРЕСТОМ СЛЕДОВАТЬ ЗА ХРИСТОМ, хватает силы быть в заповедях. Получилось ЛЮБИТЬ, значит жди уже ЛЮБОВЬ и от ближнего, потому следом за ЛЮБОВЬЮ,  муж он резко поменяется, его БОГ для вас поменяет,  и муж он  станет таким же ЛЮБИЩИМ, каким был.  Надо для себя иметь духовника священника, и если вот так открыть свое сердце до конца, уже можно получить  спасительный совет  как для себя так и как надо вести себя по отношению к ближнему,  уже специалист духовник священник,  если открыть до конца свое сердце, специалист  может увидеть грехи и  в своем сердце, а священники они обучены помогать христианам поменять состояние сердца, потому могут прописать нужное лекарство для лечения сердца, ВЫ СЕГОДНЯ ИЩИТЕ ЛЕКАРСТВО ДЛЯ БЛИНЕЙ ОТ БОГА И ВАС ТАКИЕ СОВЕТЫ ДАЮТ, И ЭТО СЛАВА БОГУ, НО ЕЩЕ НАДО ЗНАТЬ КАК ПРЕЖДЕ  И СВОЕ СЕРДЦЕ НАДО ПОЛЕЧИТЬ,  Кто следит за состоянием своего сердца, тот знает что бывает за день много грешим, и в этом случае надо каждый день  свою волю держать в заповедях, и БОГ он не даст врагу подступиться и  войти в сердце, и не получиться грех.  И если не постоянно вести христианский спасительный образ жизни, или просто числиться христианкой, тогда грехи могут скапливаться,  каждый день месяц  год, то уже грехов может скопиться много, тогда не получиться быть в заповеди о ЛЮБВИ. Тогда в таких случаях как ваш, можно нарваться только на войну, ОКО ЗА ОКО, ЗУБ ЗА ЗУБ.  Когда вот так враг атакует через ближних, и как только начинаешь на себя смотреть, НА СВОЮ РЕАКЦИЮ,  то бывает понятно,  САМ ТО, такой же, или хватило силы ЛЮБИТЬ, и если такой же, сдал сдачи, и уже дальше,  ЕСЛИ РАЗБИРАТЬСЯ СО СВОИМ СЕРДЦЕМ, СВЕРЯТЬ СВОИ ДЕЛА СЛОВА И ПОМЫШЛЕНИЯ С ЗАПОВЕДЯМИ,  всегда находишь сам или с помощью духовника священника,  свои грехи, свое ослушание БОГУ. Потому посмотрите на себя, если в сердце  много ХРИСТА, значит способен ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, значит получиться БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ.  Ваши молитвы БОГ быстро услышит если он будет в вашем сердце, и по вашим молитвам придет помощь для ближней. Видите если свое сердце не очистить, и  начать молится за ближнего, тогда враг в вашем сердце, так же, такой же силой,  вас начнет атаковать уже под другому и через других ближних, всегда так, надо быть способным покрыть немощь ближнего, а для это нужны силы от БОГА, либо вы их имеете, либо эти силы, способность ЛЮБИТЬ надо взять от БОГА через христианские труды. Тогда получиться устоять в заповеди, ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Способность ЛЮБИТЬ, это есть ДАР ОТ БОГА, получил в свое сердце, ДАР ЛЮБВИ, через христианские труды, через обряды, только тогда и становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ЗНАЧИТ ПОЛУЧИТЬСЯ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Ваша способность ЛЮБИТЬ вроде бы просматривается, вы хотите ближней добра, но видите ваша способность  БЫТЬ ЛЮБИМОЙ от этой ближней, почему то не сработала на ближней, ОНА ТО НА ВАС ВЫДАЛА ЗЛО, а   свою реакцию, что вы выдали,  вы  не сказали, не до конца открыли свое сердце,  значит, что бы не нарваться на новое зло, от других, вперед надо разобраться в себе, со своим состоянием сердца,  а потом уже с чистым сердцем,  с помощью  БОЖИЕЙ получиться помочь ближней.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.