Как победить страх? - вопрос №274898

Здравствуйте. У меня невроз уже четвертый год. А началось все, как я думаю, с гормональных таблеток, которые назначила мне моя гинеколог. Я выпила сразу 3 таблетки (все, как она назначила), и у меня ночью началась страшная тахикардия, которую я не могла ничем сбить. Днем приехала скорая, поставили укол. Немного сбили, но кончилась она только под вечер. И с тех пору меня почти полтора года каждый вечер начиналась тахикардия, которую я снимала только обзиданом (не помню, правильно написала название, или нет). На этой почве (я так думаю), у меня развился невроз — страх смерти, или неконтролируемого сердцебиения. Сейчас, вроде бы, осознанный страх отступил, но ушел куда-то в подсознание. Сам невроз у меня начался с января 2009 г. Хотя до этого тоже были такие состояния, но они сами проходили, без лекарств. Но теперь мне пришлось очень туго. У меня пропал сон, аппетит, я мучилась 3 месяца, думая, что пройдет само, хотя пила пустырник, корвалол, валерьяну, настойку пиона, иногда все вместе. Но мне это все совсем не помогает. Тогда я обратилась к психотерапевту. Терерь уже 3 года сижу на фенозипаме и клоназепаме, еще ноофеном догоняю. И еще я заметила, что мне становится хуже, когда погода меняется — циклон идет, или дождь, или похолодание. Тогда тревогу очень трудно сбить, приходится таблеток в 2 раза больше пить. Хотя, знаете, я уже давно ни о чем конкретно плохом не думаю. Беспокойство появляется из ниоткуда. У меня как будто все мышцы в теле сжимаются и без таблетки не могут разжаться. А с таблеткой отпускает. Вы мне не подскажете еще какие нибудь дополнительные методики релаксации? Потому что сама успокоиться я не могу, о чем бы приятном не думала. Помогают только таблетки, ну еще дыхание глубокое, но это не всегда. Как мне избавиться от страха? Чувствую, нервная система расшатана. Может, какие то особые травы попить, потому что обычные успокоительные мне не помогают. Да и в семье и в финансах положение неблагополучное. Буду рада и благодарна любым вашим советам. Щитовидку я проверяла, сказали, что все в порядке. Спасибо за ответы.

Ответы

Доброе утро. Мариночка, судя по симптоматике — у вас приступы ПА (панической атаки). Пожалуйста, больше не занимайтесь диагностированием и   самолечением. Вам  необходимо срочно и, желательно, очно обратиться к врачу- психотерапевту/ психиатру в  поликлиннике, к которой вы приписаны. Мариночка, существуют эффективные безмедикаментозные западные методики лечения ПА, лечение по которым занимает пару — тройку сеансов))) Не мучьте больше себя.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Основная проблема в таблетках. Их нужно престать употреблять. И нужно обратться к психодогу в очной форме. Вы вместе должны проработать тот период (4 года назад). И главное — прекратите пить фенозепан и пр. Так можно угробить свою психику. Потом к психогологу...

Здравствуйте, Марина! Я приглашаю вас на групповые занятия с психологом. Это многим помогло. Вы бессильны перед своей болезнью, но не беспомощны.

С уважением, Наташа.