наследство - вопрос №275075

Я являюсь, дочерью стороны, претендующей на долю в наследстве, и внучкой наследодательницы. У наследодательницы(моей бабушки) было два мужа, трое детей от первого брака сын(мой дядя) Владимир, моя мама Наталья и дочь(моя тётя) Марина, и двое детей от второго брака: совместный со вторым мужем сын (мой дядя по бабушке) Александр, и родная дочь второго супруга Галина(не являющаяся моей маме родственницей, а приходящаясяей сводной сестрой). Бабушка после первого брака (с отцом моей мамы, моим родным дедушкой Витей) рано овдавела, получила от супруга в наследство домовладение. Когда во второй раз выходила замуж за Петра, отчима моей мамы, то она(бабушка), всё своё имущество продала, и совместно со своим вторым мужем приобрели новое домовладение. Это, вновь приобретённое жильё оформили на нового второго супруга Петра.На момент продажи отцовского дома моей мамы, и моя мама и её брат и сестра, все уже были совершеннолетними и имели свои семьи. Совершеннолетней и имеющей свою семью была и дочь второго супруга Галина. Во втором браке у бабушки есть совместный ребёнок Александр.Со вторым супругом в браке моя бабушка прожила более 25-ти лет. Многое нажили за этот период, 7 лет назад от рака скончалась моя бабушка, а неделю назад умер и её супруг Пётр, являющийся хозяином всего. Незадолго до смерти Пётр всё что ему принадлежало, всё совмесно нажитое с моей бабушкой имущество оформил на свою дочь Галину, неоставив ничего не то что детям от первого брака своей покойной супруги( то есть моей маме, д.Вове и т. Марине) но и фактически оставив на улице даже совместного с бабушкой своего родного сына Александра. То, что Галина стала наследницей всего, нам она сообщила на словах, не уточнив как именно это произошло, то ли по завещанию до ли покойный оформил дарственную  — нам о том неизвестно. Это несправедливо, ведь изначально их домовладение было куплено на средства спродажи дома принадлежащего первому мужу бабушки, родному отцу моей мамы Виктору. А теперь хозяйка чужая тётя? Когда бабушка умерла, мама обращалась к юристу в БТИ, где ей 7 лет назад пояснили, что о наследстве говорить рано, пока жив владелец, т.е Пётр, муж моей бабушки. Неужели моя мама не имеет права наследовать долю в супружеской половине своей покойной матери???
как получить долю в наследстве?

Ответы

Завещание оспорить можно в суде, но спор будет идни между родствениками Петра, то есть его детьми, а не вашей родни, на то воля умерного.