Права в период принятия наследства - вопрос №275353

Здравствуйте. 28 марта умер муж. Осталась жилплощадь в долевой собственности (двухкомнатная квартира, 1/2). Муж и сын проживали вместе, но ни я, ни сын не прописаны по месту проживания мужа. На наследство пока заявилась я одна, сын собирается это сделать. Сестра мужа, после похорон, выгнала сына из квартиры, поменяла замки и в ближайшее время хочет сдать всю квартиру в аренду. Документына собственность мужа она не отдаёт. Сестра и её сын прописаны в данной квартире. Завещания муж не оставил. В полиции нам отказались помочь, отправили в суд, мол мы ничего не можем сделать, вы не прописаны, полгода со дня смерти ещё не прошло и вы не имеете права на данную жилплощадь. Последнее время полиция более чем часто отправляет в суд, превратившись в карательный орган, о восстановлении правопорядка речи даже не идёт… Нам в полиции сказали, что сестра имеет право пользования квартирой и долей мужа и сдавать её в аренду, а меры, которые она приняла — это защита её собственности, при чём, до смерти мужа она в этой квартире даже не проживала… Сын сейчас живёт со мной, в однокомнатной квартире, ему будет 22 года. С нами же проживает его гражданская жена и 2 детей — 1 год и 2,5 года. Как нам можно решить этот вопрос, а сыну вернуться в квартиру мужа или это возможно только по закрытию наследства, через полгода и через суд? Вторая половина принадлежала их матери, которая до сих пор проходит по основным документам в регпалате и БТИ, но она умерла в октябре 2010 г. Я запросила справку, чтобы узнать собственников. Мой вопрос состоит в том, что: может ли сестра пользоваться этой долей, а тем более выселять сына, который проживал там, менять замки и сдавать эту долю в аренду? Собственниками в квартире были мой муж и его мать — по 1/2. Мать умерла. По словам нашего сына, отец (мой муж) не вступил в наследство доли матери (причины пока неизвестны, буду выяснять, его работа была связана с длительными командировками), точно мы не знаем, пока не получим правоустанавливающую справку из регпалаты. Мы с мужем совместно не жили, но были как родственники, развод так и не оформили так как продолжали общаться и доверяли друг другу. Когда умерла их мать, мы долго разговаривали и он сказал: «Я понял. У меня больше нет сестры». Знаю, что она пришла предъявлять требования на долю матери сразу после похорон, а для него траур — это святое дело. Знаю точно только одно, что 1\2 доля принадлежит моему мужу, который умер внезапно 28 марта. Завещания он не оставлял. Их мать тоже завещания не оставила. После смерти матери сестра прописала своего сына и прописалась сама в этой квартире. После похорон мужа (ещё не пршло 9 дней) она продолжила свою политику захвата: стала писать жалобы и заявления на нашего сына, который оставался и проживал в этой квартире после смерти отца. Сестра мужа заявляет, что она единственная наследница, и документы на долю брата она нам не отдаст. После этого, выбрала удобный момент, поменяла замки, и впустила туда квартирантов. Я, в свою очередь, наследство приняла, есть дело у нотариуса. Немного сумбурно написано, но, с учётом уже заданных вопросов...

Дополнение автора от 22.05.12 22:20:18

Спасибо за ответ, Ольга Юрьевна, но, видимо, Вы не совсем внимательно читали. К сожалению, нет функции комментария к Вашему ответу, поэтому дополняю вопрос — в самом начале я написала, что мы с сыном не прописаны в этой квартире, была бы прописка, не было бы вопроса.

Дополнение автора от 23.05.12 18:35:57

Наталья, спасибо. Более ясный ответ. А какие принять нам меры, ведь сестра мужа поменяла замки, вывезла оставшиеся вещи, выкинула некоторую мебель и вселила квартирантов. Что может сделать полиция в таком случае? Насколько я понимаю, она не имеет право, даже по прописке, менять замки, ограничивать нам доступ и сдавать долю мужа в аренду. Она заявляет, что замена замков — это действия по охране своей собственности, хотя участковый предупреждал, что она не имеет права этого делать...

Дополнение автора от 23.05.12 19:10:05

Спасибо, Ольга Юрьевна. Завтра пойдём к нотариусу.

Дополнение автора от 25.05.12 19:11:25

Людмила, спасибо. Странно, что полиция не может вмешаться, ведь, сестра мужа их вызывала, и приходил участковый, сказал ей, что менять замки она не имеет права, требовал, чтобы наш сын покинул квартиру добровольно, хотя прекрасно знал, что сын жил там вместе с отцом, а сестра и её сын вообще проживали в другом месте… А мы, я так понимаю, не можем вскрыть новые замки и попасть в квартиру, потому, что не прописаны? В участке сказали, что если мы, даже в присутствии полиции и свидетелей вскроем квартиру, это будет незаконное проникновение, которое грозит арестом… Это действительно так? Можем ли мы зафиксировать факт проживания арендаторов в присутствии полиции?

Лучший ответ по мнению автора

нотариус обеспечивает охрану и управление имущество только в срок до принятия наследства, со дня приняти наследства полномочия нотариуса прекращаются. а принять меры в отношении имущества в котором умершему принадлежит только доля как это возможно? распоряжаться квартирой сестра не вправе, так как она распоряжается чужим имуществом, а это присвоение чужой собственности. подавайте заявление нотариусу о принятии наследства и заявление в суд об устранении препятствий, полиция к сожалению действительно ничем Вам не поможет так как у вас спор гражданский и решить все можно только в суде. запаситесь доказательства того, что она сдавала квартиру и в последствии сможете в судебом порядке взыскать с нее часть полученных ей за сдачу квартиры денежных средств а так же понесенные убытки и затраты.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина Ивановна! После смерти матери мужа наследниками матери должны быть муж и его сестра. Доля должна была быть разделена по 1/4 каждому. Судя по вопросу сестра действительно фактически приняла наследство, а ваш муж считается не принявшим его, поэтому сестре принадлежит 1/2 полностью. Вашему мужу принадлежит 1/2 и его наследниками являются дети, жена в равных долях.Если сестра не отдает документы, то вы можете получить выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на квартиру, получить запросы у нотариуса и собрать иные документы для получения свидетельства о праве на наследство. Если сын зарегистрирован в квартире, то пусть подает иск о вселении и нечинении препятствий

1/2 доли сестра мужа пользоваться неможет. также как и вы пока в наследство никто не вступил и право собственности на эту долю ни у кого из троих пока нет.

Вступайте в наследство. получайте документы и вселяйтесь, если после получения документов будет препятствовать, тогда вселяйтесь через суд с установлением границ пользования.

Ирина Ивановна! Обратитесь к нотариусу. Согласно ст. 1171, 1172, 1173 ГК РФ, нотариус осуществляет в течение 6 месяцев охрану и управление наследственным имуществом.