Кредит. Просрочка - вопрос №275670

Сын взял потребительский кредит на сумму 300 тысяч рублей. Поручителей нет. Платить не смог, т.к. его уволили с работы. Теперь звонят из банка, угрожают. Он прописан в квартире родителей, но живет со своей семьей в другом доме. Смогут ли приставы арестовать наше имущество? Что нам делать?

Лучший ответ по мнению автора

Ну, теоретически-то да, могут арестовывать только его имущество. Но реально механизм ареста работает так: приставы приходят по адресу проживания должника и описывают все, за исключением имущества, на которое в силу закона не может быть обращено взыскание. При этом приставы предлагают сразу предъявить документы на имущество, которое принадлежит не должнику, а другим лицам, чтобы его не включать в опись. Всё остальное в эту опись попадает и дальше исключить из неё что-то можно уже только в судебном порядке предоставив доказательства. С движимым имуществом это практически в 100% случаев сложно.
Поэтому если сын не является долевым собственником квартиры, то нужно снять его с регистрации по этому адресу, взять справку из ЖЭУ или ТСЖ, смотря кто ведет учет жильцов и при появлении приставов показать им, что он здесь не проживает. В таком случае они будут не вправе ничего арестовывать в чужой квартире.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ксения, что то могут делать только с имуществом вашего сына, но не вашего, так как должик только он. Арестовываем имущество могут только по решению суда. У сына есть что то в собственности? Квартира, машина? Пишите мне в чат- разложу вам все по полочкам.