Диагноз по интернету - вопрос №2761592

600 p
Превед, эксперты! Короче, у меня есть подруга, а у неё есть брательник. Ему 30+ и он полный долдон, работает курьером уже лет семь за 30тр. Абсолютно ничего не хочет, ничем не интересуется, даже бабами. Ничего ему не интересно и похоже никогда не было интересно. Тем не менее, высшее образование он получил, институт стали и сплавов — не самый лёгкий. (Так решили родители, т.к. там была военная кафедра, но её упразднили в процессе). Права получил (так хотела его сестра и я), от армии косил, значит, вроде здоров. Ещё жутко ссыклив, боится водить, сверлить перфоратором и вообще всего. Чо мы от него хотим. Чтобы он на 10-20тр повысил себе зарплату и был (финансово) независим от сестры, а сестра от него. Для этого ему надо изучить что-то новое, а для этого нужно желание, а с этим у него никак. Всё делает очень медленно, по выходным никуда не ходит. Скажешь что-то делать, делает, но инициативу не проявляет, поэтому проще сделать самому.Например, сказал, вести дневник — писать каждый день по 10мин. Он его вёл чётко по 10 мин, обрывал на полуслове «а я не успел дописать» Сестра говорит, он всегда был такой, ничего странного не замечала. Но он ваще — как пришибленный. Говорит тихо и неуверенно. Спросишь чо — лыбится, а надо хмурить брови и думать. Куда нам его вести на проверку — к психологу, психотерапевту или сразу к психиатору?

Дополнение автора от 06.02.18 23:22:54

я возможно упустил важные детали — старался изложить суть дела. Прошу заметить — я совершенно здоров.

сестра живёт с братом в съёмной квартире уже несколько лет. Брат на свои не может снимать хату и жить отдельно. На вопрос, чтобы он чо-то делал, он отвечает «как-нибудь всё образуется». Я живу с маманей. Меня это в целом устраивало, но время идёт и надо уже что-то решать. У сестры скоро появится своя отдельная хата и она хотела бы устроить свою личную жизнь. Для этого брату нужно увеличить зп. Для этого перейти с курьера куда-то ещё. Но он не может этого сделать уже несколько лет — шлёт резюме на hh.ru безрезультатно. Не может сделать — в силу психофизиологических особенностей. Я хочу узнать, как эти самые особенности называются и можно ли с ними что-то сделать. Если он больной, ну всё понятно, если здоров, но просто такой, бум думать чо делать

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. обязательно сходите сначала к психологу или психотерапевту. Проблема есть… депрессия… или апатия… может другое паталогическое расстройство. Обязательно обследуйте.
06.02.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
«Для этого ему надо изучить что-то новое, а для этого нужно желание, а с этим у него никак.» Вы сами и ответили на свой вопрос. Вести его никуда не нужно. Он взрослый человек и может быть ему просто на просто безопаснее быть в такой позиции.
А если нужна консультация по профориентации, на что стоит обратить внимание (исходя из природного потенциала) при выборе профессии, обращайтесь!
06.02.18
Здравствуйте.
Во-первых, психолог не работает с «другом сестры троюродного брата». Человек он взрослый и здоровый, в случае надобности сам обратится, не играйте в няньку.
Во-вторых, в Ваших словах отчётливо читается неуважение и даже презрение к брату подруги, как будто унижая его, Вы хвалите себя и становитесь в собственных глазах выше. Сложно воспринимать ваши намерения помочь за чистую монету. Вы пишете, что хотите, чтоб он стал финансово независим? 30 тысяч вполне достаточно для независимости, а лишние 10 вряд ли что-то кардинально изменят. Задумайтесь об истинных мотивах, почему Вас так сильно заботит опека над ним? Вы ведь даже заставляли его дневник зачем-то писать. Не кажется ли Вам такое поведение лишь банальным проявлением власти, игрой в жёсткого отца?
В-третьих, Вы проецируете собственные ценности и желания на другого, прекрасно понимая, что ему это не нужно. В данном случае, диагноз и консультирование нужно Вам (или сестре), проще говоря тому, кого тревожит проблема. А у него-то все в порядке и он, судя по всему, не видит причин для беспокойства.

Все, что в Ваших силах — предложить ему свою помощь, а вот навязывать её и заставлять бессмысленно, как Вы уже заметили в случае с дневником, пока человек сам не будет мотивирован на изменения, это будут усилия, потраченные впустую. А вот Вам рекомендую пообщаться с психологом для определения границ личной ответственности и решения собственных проблем, в которых и кроется причина столь напряжённых отношений с братом сестры.
06.02.18
Превед, товарищ! Практически с детства далекого не слышал слово «долдон» — порадовали. Так вот, похоже, испортили родители брательника подруги в свое время, лишили его самостоятельности путем навязывания внешнего управления, и вот имеете такого товарища. Если интересно, можно проанализировать предысторию, но мне кажется, не стОит.  Если парень здоров, т.е., не представляет собой угрозу себе и окружающим, то к психиатООру тоже не надо. А к психологу он сам должен своими ногами пойти, то есть добровольно, как здоровый субъект. А его надо оставить в покое и он сам потихоньку приспособится. И родители тоже должны дать ему свободу во всех смыслах. И проживать лучше отдельно и на свои заработанные. Найти ему работу в принципе можно помочь, только дав ему больше самостоятельности. Он ведь дипломированный специалист. 
И еще: позиция спасателя категорически не поддерживается и не одобряется как в народном фольклоре (не делай добра, не получишь зла), так и в науке психологии (так наз-й треугольник судьбы (Карпмана). По этим словам можно погуглить.
А если сам проявит интерес, то пусть напишет сюда.
06.02.18
Уважаемый Хосе Мануел Юсуф Оглы!
Получается, что это Вы от него зависите из-за того, что он получает меньше, чем может на Ваш взгляд?
Такое вот впечатление складывается от Вашего послания.
На самом деле если он хочет что-то изменить, то пусть лично обращается к психологу.
А у сестры своя жизнь и у Вас своя жизнь и решайте свои проблемы сами. Ее брат тут вообще ни при чем.
Если сестра финансово ему помогает, то эту помощь нужно прекратить и тогда он начнет шевелиться и искать приработок.
Удачи Вам!
06.02.18
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
06.02.18
Эти особенности можно было бы отнести к психотипу..., или к типу личности,  или к акцентуации характера… скажем, что-то близкое к психастеничности, но это не диагноз, а особенность характера. Считается вполне нормой. Кстати, он на героя фильма «Курьер» не похож? Хотя тот был весьма креативный.
06.02.18

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
6 ответов
18.10.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store