Диагноз по интернету - вопрос №2761592

600 p
Превед, эксперты! Короче, у меня есть подруга, а у неё есть брательник. Ему 30+ и он полный долдон, работает курьером уже лет семь за 30тр. Абсолютно ничего не хочет, ничем не интересуется, даже бабами. Ничего ему не интересно и похоже никогда не было интересно. Тем не менее, высшее образование он получил, институт стали и сплавов — не самый лёгкий. (Так решили родители, т.к. там была военная кафедра, но её упразднили в процессе). Права получил (так хотела его сестра и я), от армии косил, значит, вроде здоров. Ещё жутко ссыклив, боится водить, сверлить перфоратором и вообще всего. Чо мы от него хотим. Чтобы он на 10-20тр повысил себе зарплату и был (финансово) независим от сестры, а сестра от него. Для этого ему надо изучить что-то новое, а для этого нужно желание, а с этим у него никак. Всё делает очень медленно, по выходным никуда не ходит. Скажешь что-то делать, делает, но инициативу не проявляет, поэтому проще сделать самому.Например, сказал, вести дневник — писать каждый день по 10мин. Он его вёл чётко по 10 мин, обрывал на полуслове «а я не успел дописать» Сестра говорит, он всегда был такой, ничего странного не замечала. Но он ваще — как пришибленный. Говорит тихо и неуверенно. Спросишь чо — лыбится, а надо хмурить брови и думать. Куда нам его вести на проверку — к психологу, психотерапевту или сразу к психиатору?

Дополнение автора от 06.02.18 23:22:54

я возможно упустил важные детали — старался изложить суть дела. Прошу заметить — я совершенно здоров.

сестра живёт с братом в съёмной квартире уже несколько лет. Брат на свои не может снимать хату и жить отдельно. На вопрос, чтобы он чо-то делал, он отвечает «как-нибудь всё образуется». Я живу с маманей. Меня это в целом устраивало, но время идёт и надо уже что-то решать. У сестры скоро появится своя отдельная хата и она хотела бы устроить свою личную жизнь. Для этого брату нужно увеличить зп. Для этого перейти с курьера куда-то ещё. Но он не может этого сделать уже несколько лет — шлёт резюме на hh.ru безрезультатно. Не может сделать — в силу психофизиологических особенностей. Я хочу узнать, как эти самые особенности называются и можно ли с ними что-то сделать. Если он больной, ну всё понятно, если здоров, но просто такой, бум думать чо делать

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. обязательно сходите сначала к психологу или психотерапевту. Проблема есть… депрессия… или апатия… может другое паталогическое расстройство. Обязательно обследуйте.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
«Для этого ему надо изучить что-то новое, а для этого нужно желание, а с этим у него никак.» Вы сами и ответили на свой вопрос. Вести его никуда не нужно. Он взрослый человек и может быть ему просто на просто безопаснее быть в такой позиции.
А если нужна консультация по профориентации, на что стоит обратить внимание (исходя из природного потенциала) при выборе профессии, обращайтесь!
Здравствуйте.
Во-первых, психолог не работает с «другом сестры троюродного брата». Человек он взрослый и здоровый, в случае надобности сам обратится, не играйте в няньку.
Во-вторых, в Ваших словах отчётливо читается неуважение и даже презрение к брату подруги, как будто унижая его, Вы хвалите себя и становитесь в собственных глазах выше. Сложно воспринимать ваши намерения помочь за чистую монету. Вы пишете, что хотите, чтоб он стал финансово независим? 30 тысяч вполне достаточно для независимости, а лишние 10 вряд ли что-то кардинально изменят. Задумайтесь об истинных мотивах, почему Вас так сильно заботит опека над ним? Вы ведь даже заставляли его дневник зачем-то писать. Не кажется ли Вам такое поведение лишь банальным проявлением власти, игрой в жёсткого отца?
В-третьих, Вы проецируете собственные ценности и желания на другого, прекрасно понимая, что ему это не нужно. В данном случае, диагноз и консультирование нужно Вам (или сестре), проще говоря тому, кого тревожит проблема. А у него-то все в порядке и он, судя по всему, не видит причин для беспокойства.

Все, что в Ваших силах — предложить ему свою помощь, а вот навязывать её и заставлять бессмысленно, как Вы уже заметили в случае с дневником, пока человек сам не будет мотивирован на изменения, это будут усилия, потраченные впустую. А вот Вам рекомендую пообщаться с психологом для определения границ личной ответственности и решения собственных проблем, в которых и кроется причина столь напряжённых отношений с братом сестры.
Превед, товарищ! Практически с детства далекого не слышал слово «долдон» — порадовали. Так вот, похоже, испортили родители брательника подруги в свое время, лишили его самостоятельности путем навязывания внешнего управления, и вот имеете такого товарища. Если интересно, можно проанализировать предысторию, но мне кажется, не стОит.  Если парень здоров, т.е., не представляет собой угрозу себе и окружающим, то к психиатООру тоже не надо. А к психологу он сам должен своими ногами пойти, то есть добровольно, как здоровый субъект. А его надо оставить в покое и он сам потихоньку приспособится. И родители тоже должны дать ему свободу во всех смыслах. И проживать лучше отдельно и на свои заработанные. Найти ему работу в принципе можно помочь, только дав ему больше самостоятельности. Он ведь дипломированный специалист.
И еще: позиция спасателя категорически не поддерживается и не одобряется как в народном фольклоре (не делай добра, не получишь зла), так и в науке психологии (так наз-й треугольник судьбы (Карпмана). По этим словам можно погуглить.
А если сам проявит интерес, то пусть напишет сюда.
Уважаемый Хосе Мануел Юсуф Оглы!
Получается, что это Вы от него зависите из-за того, что он получает меньше, чем может на Ваш взгляд?
Такое вот впечатление складывается от Вашего послания.
На самом деле если он хочет что-то изменить, то пусть лично обращается к психологу.
А у сестры своя жизнь и у Вас своя жизнь и решайте свои проблемы сами. Ее брат тут вообще ни при чем.
Если сестра финансово ему помогает, то эту помощь нужно прекратить и тогда он начнет шевелиться и искать приработок.
Удачи Вам!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Эти особенности можно было бы отнести к психотипу..., или к типу личности,  или к акцентуации характера… скажем, что-то близкое к психастеничности, но это не диагноз, а особенность характера. Считается вполне нормой. Кстати, он на героя фильма «Курьер» не похож? Хотя тот был весьма креативный.